Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Профилактические обследования помогают своевременно выявлять заболевания легких

05.05.2023

Медицинские работники настоятельно рекомендуют жителям региона регулярно посещать поликлиники с профилактической целью. Профилактические мероприятия помогают выявлять факторы риска и заболевания на ранних стадиях.
Одним из важных профилактических обследований, которое помогает выявлять заболевания легких, является флюорография.
За два года благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в медицинские учреждения первичного звена поставлено 12 современных цифровых флюорографа. Аппараты помогают врачам на ранней стадии диагностировать заболевания. Также ранее  для повышения доступности профилактической  помощи  в рамках нацпроекта в районы губернии  поступили  13 передвижных флюорографов.
«Еще совсем недавно туберкулез был одной из самых распространенных болезней в мире, в том числе и в нашей стране. И только широкое внедрение флюорографии в 50-е годы 20 века привели к увеличению доли случаев выявления туберкулеза при проведении профилактических осмотров, когда симптомов заболевания еще нет. При своевременном выявлении заболевания, когда еще нет распада легочной ткани и массивного бактериовыделения, пациент менее опасен для окружающих и быстрее может вернуться к привычному образу жизни после лечения»,  — напомнила главный врач Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им. Н. В. Постникова Мария Кабаева.
Флюорографическое обследование позволяет выявить не только туберкулез, но и другую патологию органов грудной клетки. Чтобы вовремя выявить болезнь, нужно проходить флюорографию регулярно: все население, начиная с 15 лет, обследуется ежегодно, а пациенты из групп риска развития туберкулеза обследуются каждые 6 месяцев.
«В Самарской области эпидемическая ситуация по туберкулезу продолжает улучшаться. Одной из причин этого является увеличение охвата населения профилактическими осмотрами, в том числе флюорографическим обследованием.   Наш регион  в последние годы входит в десятку регионов с самым высоким охватом населения профилактическими осмотрами — более 85% жителей региона проходят обследование ежегодно. Регулярно проходите профилактическое обследование, это поможет Вам и Вашим близким сохранить здоровье», — подчеркнула Мария Кабаева.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.