Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

08.11.2018

ПРОЕКТ

 

Вносится Главой городского округа

Жигулевск Самарской области

по инициативе администрации

городского округа Жигулевск

 

 

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖИГУЛЕВСК

РЕШЕНИЕ

 

«О налоге на имущество физических лиц

 на территории городского округа Жигулевск»

 

Руководствуясь статьями 12, 15 части первой и главой 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Жигулевск Самарской области, Дума городского округа Жигулевск решила:

 

1. Установить на территории городского округа Жигулевск налог на имущество физических лиц и определить ставки налога в зависимости от кадастровой стоимости объектов налогообложения в следующих размерах:

 

Вид объекта налогообложения

Ставка налога

Жилые дома, части жилых домов;

квартиры, части квартир, комнаты;

объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражи и машино-места, в том числе расположенные в объектах налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, расположенные в объектах налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также расположенные в объектах налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

0,3 процента

Объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

0,9 процента - в 2015 году;

1,2 процента – в 2016 году;

1,5 процента – в 2017 году;

1,8 процента – в 2018 году;

2 процента - в 2019 году и последующие годы

Объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей

2 процента

Прочие объекты

0,5 процента

2. Право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1)                Семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет совместно проживающие и зарегистрированные на территории городского округа Жигулевск.

Льгота предоставляется на основании следующих документов:

- удостоверения, выдаваемого многодетным семьям;

- свидетельств о рождении детей;

- паспорта родителей (родителя);

- свидетельства о заключении брака (для лиц, состоящих в браке);

- справки о составе семьи с места жительства.

2)                Дети-сироты в возрасте до 18 лет, проживающие и зарегистрированные на территории городского округа Жигулевск.

Льгота предоставляется на основании свидетельства о рождении несовершеннолетнего, документа, подтверждающего регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства на территории городского округа Жигулевск, и одного из следующих документов:

- свидетельства о смерти родителей (родителя) и справки органа ЗАГС установленной форме (если умер единственный родитель);

- решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства);

- решения органа местного самоуправления о помещении под надзор в образовательные организации.

3) Дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, проживающие и зарегистрированные на территории городского округа Жигулевск.

Льгота предоставляется на основании свидетельства о рождении несовершеннолетнего, документа, подтверждающего регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства на территории городского округа Жигулевск, и одного из следующих документов:

- решения суда о лишении родителей (родителя) родительских прав, ограниченных в родительских правах, признанных безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченными в дееспособности), объявленными умершими и справки органа ЗАГС установленной форме (если умер единственный родитель);

- справки из лечебного учреждения, где родители (родитель) находятся на лечении;

- справки из учреждения, где родители (родитель) отбывают наказание в виде лишения свободы, либо находятся под стражей;

- решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства);

- решения органа местного самоуправления о помещении под надзор в образовательные организации.

4) ребенок-инвалид (дети-инвалиды) и родители (родитель), усыновители (усыновитель), опекуны (опекун), попечители (попечитель) ребенка-инвалида (детей-инвалидов), совместно проживающие и зарегистрированные на территории городского округа Жигулевск.

Льгота предоставляется на основании следующих документов:

свидетельств (свидетельства) о рождении детей (ребенка),

справок (справки) подтверждающих (подтверждающей) факт установления инвалидности детей (ребенка),

документов, подтверждающих назначение (установление) опеки (попечительства), выданных соответствующими государственными органами (органами местного самоуправления),

справки о составе семьи с места жительства,

паспорта родителей (родителя), усыновителей (усыновителя), опекунов (опекуна), попечителей (попечителя).

3. Налоговая льгота предоставляется в размере 100% подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

4. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

5. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома.

6. Налоговая льгота в размере 100% от суммы налога, подлежащей уплате, предоставляется в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, площадью:

- до 50 кв. метров для индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников не менее 1 человека в предшествующем налоговом периоде;

- до 100 кв. метров для индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников не менее 3 человек за предшествующий налоговый период;

- до 150 кв. метров для индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников не менее 4 человек за предшествующий налоговый период.

Налоговая льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:

1) средняя численность работников не превышает 100 человек и доходы по данным бухгалтерского учета без учета налога на добавленную стоимость не превысили 60 млн. рублей (с 2014 года с учетом утвержденного на соответствующий год коэффициента-дефлятора);

2) за истекший налоговый период средняя заработная плата работников составила не менее 1,5 прожиточных минимумов в месяц, утвержденных постановлениями Правительства Самарской области;

3) в истекшем налоговом периоде 80% доходов индивидуального предпринимателя, от всех доходов, определенных по данным бухгалтерского учета, являются доходами, получаемыми по видам экономической деятельности, не относящимся к разделу K (Финансовая деятельность), разделу L (Операции с недвижимым имуществом) и разделу B (Добыча полезных ископаемых) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 года № 14-ст.

К заявлению налогоплательщика прилагаются следующие подтверждающие документы:

- выписку из ЕГРЮЛ, полученную не ранее чем за месяц до даты предоставления заявления на применение льготы;

- сведения о среднесписочной численности работников за год, предшествующий налоговому периоду;

- декларация, предоставленная в соответствии с видом деятельности и системой налогообложения;

- книга учета доходов и расходов;

- декларации о доходах за год, предшествующий налоговому периоду;

- годовую отчетность по форме 6-НДФЛ за год, предшествующий налоговому периоду, расчет по страховым взносам за год, предшествующий налоговому периоду, в котором имеются данные, позволяющие сравнить среднюю заработную плату работников с 1,5 установленными региональным законодательством прожиточными минимумами в месяц;

- документ на собственность по помещению, в котором указана его площадь и в котором, индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность.

7. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставление льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган ежегодно в срок до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Если лицо, имеющее право на налоговую льготу, является несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, то от его имени заявление на предоставление льготы в налоговый орган представляет законный представитель.

Документы, подтверждающие право на налоговую льготу, представляются в копиях с предъявлением оригинала. В случае невозможности предоставления оригинала документа, подтверждающего право на налоговую льготу, предъявляется копия этого документа, заверенная надлежащим образом.

Налоговые льготы, установленные настоящим решением, предоставляются на один налоговый период.

8. Признать утратившим силу следующие муниципальные правовые акты Думы городского округа Жигулевск:

1) решение Думы городского округа Жигулевск от 21 ноября 2014 года № 584 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Жигулевск» (опубликованное в газете «Жигулевский рабочий» № 129(9693) от 22.11.2014);

2) решение Думы городского округа Жигулевск от 3 сентября 2015 года № 683 «О внесении изменений в часть 1 решение Думы городского округа Жигулевск от 21 ноября 2014 года № 584 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Жигулевск» (опубликованное в газете «Жигулевский рабочий» № 98(9807) от 10.09.2015);

3) решение Думы городского округа Жигулевск от 22 апреля 2016 года № 66 «О внесении изменений в решение Думы городского округа Жигулевск от 21 ноября 2014 года № 584 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Жигулевск» (опубликованное в газете «Жигулевский рабочий» № 47(9901) от 05.05.2016);

4) решение Думы городского округа Жигулевск от 29 сентября 2016 года № 128 «О внесении изменений в часть 1¹ решения Думы городского округа Жигулевск от 21 ноября 2014 года № 584 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Жигулевск» (опубликованное в газете «Жигулевский рабочий» № 111(9965) от 06.10.2016).

9. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлены иные сроки вступления их в силу.

Положения пунктов 1, 5 вступают в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Пункт 6 вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.

10. Опубликовать настоящее решение в газете «Жигулевский рабочий».

11. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству Думы городского округа Жигулевск (Н.А.Радайкин).

 

 

 

Председатель Думы

городского округа Жигулевск                                               Ю.В.Смеловский

 

 

И.о. главы городского округа Жигулевск                             О.В.Миллионов

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.