Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Рекомендации. Об организации работы в холодное время года на открытых территориях и в неотапливаемых помещениях

29.11.2022

Какие требования нужно соблюдать работодателям, чтобы их сотрудники не мерзли на работе. Если люди работают на улице или в неотапливаемых помещениях, для них есть особый режим: нужно предоставлять перерывы, помещения для обогрева и теплую одежду.

 

Конкретные примеры профессий с работой в условиях низких температур — это целый список: монтажники, строители, грузчики, продавцы уличной торговли, работники коммунальных служб и т.д. Для некоторых видов деятельности труд на холоде — стандартная сезонная особенность, для других — форс-мажор, но инструкция по охране труда требуется в любом случае.

 

Кроме того, существуют отраслевые нормы не только по персоналу, но и по поддержанию самого производства в холодное время года. Например, требования к работе объектов завода с зимнее время, дополнительные затраты на это и т.д.

 

Работа на улице и в неотапливаемых помещениях


Есть профессии, представителям которых приходится работать на улице даже в мороз. Например, грузчикам, монтажникам или строителям. Кто-то раздает на улице листовки или работает аниматором возле магазина. Кто-то убирает снег во дворах, ремонтирует машины в холодном автосервисе или расклеивает агитационные материалы.

Кладовщикам, продавцам и охранникам приходится работать в ангарах без отопления. Иногда даже кассиры и бухгалтеры работают в таких условиях, например на строительных складах или продуктовых базах.

О таких сотрудниках должен заботиться работодатель. Государство установило общие требования и санкции за нарушения, а ведомства разработали нормативные акты и рекомендации для разных типов работ и климатических поясов. Они касаются перерывов, температуры для обогрева, продолжительности и оплаты таких перерывов и даже времени выхода на работу после чаепития.

 

Медосмотр

 

Работать на холоде могут только работники, которые прошли медосмотр. Его должен организовать и оплатить работодатель. На время медосмотра вас должны отпустить с работы и ничего не удерживать из зарплаты. Если нет медосмотра, работодателя могут оштрафовать на приличную сумму.

 

Перерывы для обогрева


Нельзя заставить работника находиться на морозе целый день. Работать в неотапливаемом помещении всю смену тоже нельзя. Работодатель обязан предоставить место для обогрева. Температура в этом помещении должна быть не ниже 21—25 °C. Еще нужно установить там обогреватели или батареи, где можно погреть руки и ноги. Все это должны организовывать не сотрудники, а фирма или предприниматель.

 

Перерывы на обогрев нельзя вычесть из зарплаты. Включать это время в обед тоже незаконно. Обогрев — это восстановление, а не отдых, и он оплачивается.

Длительность работы на холоде и перерывов должна быть установлена в трудовом договоре. Но это не значит, что она может быть какой угодно на усмотрение работодателя. Есть общие нормы, они зависят от типа работы и региона. Для бухгалтера на холодном складе — одни, для строителя — другие, для сварщика на севере — третьи. Для расчета перерывов учитывают даже то, сколько энергии тратит человек во время работы: сидит он или грузит тяжелые коробки.

 

Например, Москва, Самара или Тверь — это третий климатический регион. При температуре −10 °C нельзя работать на улице дольше двух часов. А за четырехчасовую смену должны быть минимум два десятиминутных перерыва на обогрев.

Если люди работают в помещении и там температура ниже нормы, можно потребовать сократить рабочий день. Например, кассир на складе все время мерзнет, а обогреватель не справляется. Это повод законно работать меньше положенного.

 

Теплая одежда


Сотрудникам, которые работают на морозе или в холодном помещении, нужно предоставить средства защиты. Рукавицы, обувь и шапки тоже оплачивает работодатель. Это должна быть не какая угодно одежда из синтетики: для нее тоже есть требования и нормы.

Если спецодежда не защищает от холода, это нарушение прав и повод для штрафа. Фирму за такое оштрафуют минимум на 130 тысяч рублей, а предпринимателя — на 20 тысяч. За повторное нарушение вообще закроют на три месяца.

 

Нормы микроклимата в рабочих помещениях


Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатели обязаны обеспечить безопасность для жизни и здоровья своих сотрудников на рабочих местах. Это касается и микроклимата в помещениях, на это есть нормы, прописанные Роспотребнадзором. То есть с наступлением холодов в большинстве случаев работа (при низких температурах на улице) в нормальном режиме возможна только со включенным отоплением, а в сильную жару — с кондиционированием.

 

Если вовремя не включили отопление, то продолжительность трудового дня зависит от вида деятельности — категории профессии по уровню энергозатрат.

 

Важно! Градация действует и для помещений, и на улице. Пример: менеджеры, сидящие за компьютерами в офисе, и продавцы, торгующие новогодними фейерверками под открытым небом, относятся к категории Iа.


Работа на открытом воздухе при низких температурах

 

Основой для составления внутренних документов по охране труда на воздухе являются Методические рекомендации, утвержденные 19.09.2006, МР 2.2.7.2129-06. 2.2.7 «Физиология труда и эргономика. Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

 

В Рекомедациях перечислены общие гигиенические требования, по которым организуется производство работ при низких температурах на открытом воздухе:

  • допуск к работам только лиц, прошедших медосмотр, без противопоказаний по здоровью;
  • обеспечение теплой одеждой, обувью, головными уборами, рукавицами с соответствующей теплоизоляцией;
  • обязательные места обогрева с температурой +21 — +25 градусов С, оборудованные устройствами для обогрева кистей и стоп;
  • обязательные перерывы на обогрев.

 

Важно! Перерывы на обогрев — это не отдых, а восстановление сил, то есть рабочее время, и оно оплачивается.


Методические рекомендации Роспотребнадзора — рамочные правила работы при низких температурах с учетом всего комплекса факторов:

  • климатической зоны (условные: Норильск и Краснодар имеют разную специфику);
  • погодных условий (при —10, но с сильным влажным ветром обморозиться проще, чем при —30 при полном безветрии);
  • категории деятельности по энерготратам (дворник с лопатой и электрик с отверткой на морозе тратят разное количество энергии).

 

Для того чтобы внутренняя инструкция по охране труда в условиях низких температур на предприятии отражала не среднюю погоду по Российской Федерации, а конкретные условия, МР снабжены таблицами допустимой продолжительности пребывания на открытой территории, количества перерывов и т. д. для каждого климатического пояса в зависимости от температуры, ветра и вида деятельности.

Погода — фактор важный, но не всегда решающий. Пример: пункт 5.12 не рекомендует планировать работы категории выше, чем IIа, если холоднее —30. То есть плановые работы прекращаются при температуре воздуха ниже этого значения. Экстренных случаев это не касается, и если произошла авария на теплотрассе или обрыв ЛЭП и несколько тысяч человек сидят без отопления и света, то ждать, когда потеплеет, невозможно.

 

Важно! Ещё раз: плановые работы и форс-мажор — разные вещи. Когда остановить производственный процесс невозможно даже при наступлении температуры наружного воздуха ниже минус 30 градусов по Цельсию, задача работодателей — обеспечить дополнительные средства защиты.

Штрафы за несоблюдение требований охраны труда

Несоблюдение санитарных и гигиенических правил грозит штрафами (статья 6.3 КоАП РФ):

  • от 500 до 1000 рублей — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • от 10 000 до 20 000 рублей — для юридических лиц.

 

В крайних случаях деятельность организации или ИП приостанавливается до 90 дней.

Если нарушается охрана труда, работа при низких температурах организована с несоблюдением СанПиНов, то грозят (после первичного предупреждения) штрафные санкции по статье 5.27.1 КоАП:

  • от 2000 до 5000 — для должностных лиц и ИП;
  • от 50 000 до 80 000 рублей — для организаций.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.