Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Особенности организации присвоения I группы по электробезопасности

24.04.2023

Кому присваивается?

 
I группу по электробезопасности необходимо присвоить работникам, выполняющим работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током (п.2.3. Правил). Так как в настоящее время любой работник взаимодействует с электричеством (работает на ПК, пользуется системами освещения и электрическими розетками) — присваивать I группу по электробезопасности необходимо всем работникам из числа неэлектротехнического персонала. Законодатель оставляет за работодателем право утвердить Перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности.

 

Кто присваивает?

 

Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющим группу III по электробезопасности, или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации.

Присвоить I группу по электробезопасности может только работник организации. Привлечение для присвоения группы по электробезопасности работника сторонней организации неправомерно.

 

Если в организации нет работников, имеющих необходимую группу, следует предпринять один из вариантов решения ситуации:

1. Направьте работника организации на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения III группы по электробезопасности. При положительном результате проверки знаний назначьте такого работника ответственным за присвоение неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности.

 

2. Направьте специалиста по охране труда на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадора для получения IV группы по электробезопасности. При положительном результате проверки знаний назначьте такого работника ответственным за присвоение неэлектротехническому персоналу I группы по электробезопасности.

 

3. Руководитель организации может взять на себя обязанность по присвоению неэлектротехническому персоналу своей организации I группы по электробезопасности. Для этого руководителю необходимо также пройти обучение и проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора и получить III группу по электробезопасности.

 

Процедура присвоения

 

Присвоение группы I по электробезопасности производится путем проведения инструктажа, который должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы и оказания первой помощи при поражении электрическим током.

 

Периодичность присвоения

 

Периодичность инструктажа по электробезопасности I группы определяет работодатель, так как указания по этому вопросу в действующей нормативной базе отсутствуют. Требования присваивать I группу по электробезопасности не реже 1 раза в год исключены из новых Правил, утвержденных Приказом Минэнерго России от 12.08.2022 № 811. В Приказе Минтруда РФ от 15.12.2020 № 903Н также требования о периодичности отсутствуют.

 

Какие документы издать в рамках организации присвоения 1 группы по электробезопасности:


· перечень должностей, рабочих мест, на которых для выполнения работы необходимо присвоение работникам группы I по электробезопасности, утвержденный руководителем организации;

 

· журнал учета присвоения группы I по электробезопасности. (Содержание журнала регламентировано п.2.3 Приказа Минтруда РФ от 15.12.2020 № 903Н), укажите следующие столбцы в журнале:

- Ф.И.О. сотрудника, которому присвоили 1-ю группу;

- наименование подразделения;

- должность сотрудника;

- дата предыдущего присвоения;

- дата присвоения группы;

- подпись проверяемого;

- подпись проверяющего;

 

· приказ о назначении лица для проведения инструктажа и присвоении I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;

 

· программа проведения инструктажа, проверки знаний и присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу. Содержание программы не регламентировано действующими нормативными документами. Включите в программу основы безопасности во время работ, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, а также правила оказание первой помощи при электротравмах.

 

Ответственность работодателя


После трудоустройства необходимо в обязательном порядке провести обучение по электробезопасности и присвоить группу, а если это требование выполнено не будет, то сразу “маячит” административная ответственность по ст. 9.11 КоАП:

  • на должностное лицо и ИП от 2000 до 4000 рублей;
  • на ЮЛ – от 20000 до 40000 рублей или приостановление деятельности срок до 90 дней.

Штраф не так велик, как если вы не выполните требования в части охраны труда или экологической безопасности, но тем не менее допускать не стоит. 

Хоть неэлектрический персонал с группой 1 по электробезопасности не так часто сталкивается с опасностью поражения электрическим током и работа не так опасна, как у остальных, но тем не менее нужно побеспокоиться об их благополучии, ведь в случае проблем с сердцем может произойти летальный несчастный случай и тогда уже появится вопрос о возникновении уголовной ответственности (ст. 143 УК РФ).

 

Основные выводы


Чтобы проблем и стрессов не было, нужно запомнить, что 1 группа по электробезопасности присваивается неэлектротехническому персоналу, это те, кто не связан с электроустановками, но вероятность поражения электрическим током есть. 

Поэтому своевременно проводите инструктаж и фиксируйте этот факт в журнале, тем более что периодичность приемлемая, однократно.

Все достаточно просто, но учит работников быть безопасными при использовании электрооборудование, ведь оно настолько плотно вошло в нашу жизнь и окружает повсюду, что без него уже “как без рук”. 

И травмы от поражения электрическим током не исключение из общей статистики травматизма, поэтому персонал должен знать и уметь выполнять требования электробезопасности, освобождать от действия электрического тока пострадавшего и оказывать первую помощь.

Только тогда на работе можно “спать спокойно” :)

Желаю вам безопасной и эффективной работы!

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.