Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Как специалисту по охране труда пройти проверку знаний в ЕИСОТ?

19.05.2023
Кто после обучения в УЦ должен тестироваться в ЕИСОТ?

С 1 марта 2023 г. проверка знаний в форме тестирования в ЕИСОТ стала обязательной для лиц шести категорий.

кто обязан проходить тестирование в еисот

Представители всех шести категорий обучение по охране труда проходят только в аккредитованных учебных центрах, поэтому и проверку знаний в ЕИСОТ им может назначить только учебный центр. И только в ЛКОТ учебного центра есть такая функция.

Тестирование в ЕИСОТ не освобождает учебный центр от проведения проверки знаний по окончания обучения. Поэтому, каждое лицо из числа обязанных проходить тестирование в ЕИСОТ, по сути, проходит проверку знаний дважды:

  • первый раз по окончании обучения в комиссии аккредитованного учебного центра;
  • второй раз по назначению учебного центра в ЕИСОТ.

Если учебный центр не имеет аккредитации Минтруда, он не сможет назначит проверку знаний в ЕИСОТ. Образовательные организации, которые до 1 сентября 2023 года не получили новую аккредитацию, будут с этой даты исключены из реестра Минтруда и утратят возможность назначать проверку знаний в ЕИСОТ.
Будьте внимательны при выборе места обучения по охране труда и прежде, чем заключать договор, проверьте, есть ли этот учебный центр в реестре аккредитованных.

Работодатель, который самостоятельно проводит обучение своих работников, не сможет назначит тестирование в ЕИСОТ, поскольку лиц, указанных категорий обучать он не имеет права. Поэтому и функции назначения тестирования нет ЛКОТ работодателя.

Сам себе работник также не может организовать тестирование. С точки зрения Правил обучения это невозможно и функции такой в ЕИСОТ нет.

 

В какой срок после обучения нужно пройти тестирование в ЕИСОТ?


Промежуток времени, в течении которого после обучения (планового или внепланового) нужно пройти тестирование в ЕИСОТ, прямо в Правилах обучения по охране труда не установлен. Но ограничения есть.

 

Первое ограничение установлено Правилами обучения. Для тех, кто обязан проходить проверку знаний в ЕИСОТ, получение протокола с положительными результатами тестирования завершает обучение. Это должно произойти в срок не позднее 60 календарных дней с даты подписания трудового договора, приказа о переводе или наступления события, повлёкшего необходимость внепланового обучения (п. 36, 41, 61, 62 Правил обучения).

 

Внимание!
В данном случае имеется ввиду не любой перевод, а тот, в результате которого возникла необходимость пройти проверку знаний в УЦ с последующим тестированием в ЕИСОТ.
Например, если теплотехника перевели на должность специалиста по охране труда. В учебном центре такое может случиться, если преподавателя, который ранее не входил в комиссию по проверке знаний требований охраны труда, ввели в её состав.

 

Второе ограничение установлено ТК РФ и КоАП.  ТК РФ обязывает работодателя обучать работников (ст. 214) и отстранять от работы тех, кто не прошёл в обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда в установленном порядке (ст. 76). В КоАП в отношении тех, кто допустил работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 110 до 130 тыс.руб.

 

В соответствии с Правилами обучения по охране труда, которые и содержат тот самый «установленный порядок», для тех, кто обязан проходить проверку знаний в ЕИСОТ, получение протокола с положительными результатами тестирования означает не только завершение процесса обучения, но и указывает на дату, с которой работника можно допустить до работы, то есть он может приступить к выполнению своих должностных обязанностей.

 

Отстранение от работы это простой. Он может быть связан, как с действиями самого работодателя (затягивание сроков из-за невозможности собрат комиссию по причине болезни её членов) или с действиями третьих лиц (ЕСИОТ не работала и у учебного центра не было возможности назначить проверку знаний). В любом случае работнику должно быть оплачено, как время обучения, так и простой (за исключением случая, если виновником простоя является сам работник и при этому него нет уважительных причин, чтобы нарушить сроки).

 

Получается, что проверка знаний в ЕИСОТ должна быть пройдена в максимально сжатые сроки после проверки знаний в самом учебном центре, но не более 60 календарных дней.

 

Как часто нужно проходить тестирование?

Если коротко, то после каждого обучения, будь оно плановым или внеплановым.

 

ПЛАНОВОЕ ОБУЧЕНИЕ


Не реже 1 раза в 3 года по ПП, СИЗ, 46 А и 46 Б.

Проверка знаний в ЕИСОТ в форме тестирования осуществляется с такой же периодичностью, как обучение. Планово не реже 1 раза в 3 года (п. 59 Порядка). Например, если специалист по ОТ прошёл проверку знаний 12 апреля 2023 г., то пройти тестирование после следующего планового обучения по истечении трёхлетнего периода ему необходимо не позднее 15 октября 2025 г.

 

Не реже 1 раза в год по 46 В.

Периодичность обучения по программам 46 В устанавливается соответствующими Правилами охраны труда, а если в них нет такого указания, то обучение и проверка знаний проводятся не реже одного раза в год.

 

ВНЕПЛАНОВОЕ ОБУЧЕНИЕ


Внеплановое обучение не имеет периодичности и проводится по случаю. Таких случаев три (пп. «а», «б», «г» п. 50 и п. 61 Правил обучения):

  • ввод в эксплуатацию нового вида оборудования, инструментов и приспособлений, введение новых технологических процессов, а также использование нового вида сырья и материалов, требующих дополнительных знаний по охране труда у работников;
  • изменения в эксплуатации оборудования, технологических процессов, использовании сырья и материалов, должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющих на безопасность труда;
  • вступление в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда (до 1 сентября 2023 г. по требованию Минтруда, а после 1 сентября 2023 г. – при наличии соответствующего положения в этом НПА).

 

Какова процедура тестирования?

Все лица, обученные по охране труда работодателем или учебными центрами включены в специальный реестр обученных лиц. Выше мы указали шесть категорий лиц, обязанных проходить тестирование в ЕИСОТ. Надеемся, вы обратили внимание, что в большинстве случаев это будут рядовые специалисты по охране труда. Поэтому, коллеги, все, что будет сказано далее, касается вас в первую очередь. Примеряйте сразу все на себя. Так будет проще сориентироваться и понять, что к чему.

 

Шаг 1. Получите у представителя УЦ доступ в личный кабинет (логин и пароль)

Итак, после того, как вы прошли проверку знаний в учебном центре, по программе, по которой вас обучали. Сведения об этом насколько это возможно быстро передаются через ЕИСОТ в Реестр обученных лиц (срок нормативно не установлен, но УЦ экономически заинтересован в быстром прохождении вами процедуры). Далее, у УЦ появляется возможность назначить вам тестирование. Для этого представитель УЦ самостоятельно указывает:

  • дату и время тестирования в ЕИСОТ;
  • перечень программ, по которым пройдена проверка знаний (максимум их может быть 28);
  • количество попыток по каждой программе;
  • отраслевую специализацию;
  • категорию лиц (в совокупности их шесть).

Внимание!
Количество попыток тестирования по каждой программе не ограничено. Попросите сразу выставить, 3 – 5. Да хоть десять! Но мы заметили одну особенность. Чем больше попыток тестирования назначено одному человеку, тем вероятнее, что у него «все зависнет» в самый неподходящий момент. Мы не знаем, как оно работает, но оно работает.

И, наконец, получает для вас логин, временный пароль для входа в личный кабинет и коды доступа к попыткам тестирования.

 

Шаг 2. Авторизуйтесь в личном кабинете тестируемого

Введите полученный из УЦ логин и временный пароль на странице входа в личный кабинет и нажмите кнопку «войти» (см. рис. 1).

внешний вид страницы входа в личный кабинет работникаРисунок 1. Внешний вид страницы входа в личный кабинет работника (выделены ячейки для ввода логина и пароля)

Страница обновится, и вы окажетесь в личном кабинете тестируемого лица. Не забудьте на этом шаге сменить пароль!

 

Шаг 3. Перейдите в раздел «Мои попытки»

Для прохождения тестирования нажмите на плашку «Мои попытки» (см. рис. 2).

внешний вид раздела мои попытки в личном кабинете работникаРисунок 2. Внешний вид раздела “Мои попытки” в личном кабинете работника

После перезагрузки страницы вам откроется таблица с информацией обо всех доступных попытках.

 

Шаг 4. Начните тестирование

Чтобы запустить процесс тестирования, нужно нажать кнопку «Начать тестирование» (см. рис. 3).

внешний вид раздела с попытками и функциональной кнопкой начала тестированияРисунок 3. Внешний вид раздела с попытками и функциональной кнопкой начала тестирования

Шаг 5. Активируйте код доступа к попытке тестирования

На открывшейся странице введите код доступа, выданный учебным центром (у каждой попытки он свой) и нажмите «Допустить» (см. рис. 4).

внешний вид страницы активации доступа к попытке тестированияРисунок 4. Внешний вид страницы активации доступа к попытке тестирования

Шаг 6. Пройдите тестирование

В зависимости от того, к какой категории тестируемых вы относитесь, по какой программе трестируетесь и в какой отрасли работаете, система из 4000 тестовых вопросов и заданий соберёт для вас комплект из 30 штук.

В вашем распоряжении будет за 45 минут. Попытка считается успешной, если ответить верно на 24 вопроса. Но это проще написать/сказать, чем сделать. Проблема не только в том, какие вопросы предлагаются, а и в работоспособности ЕИСОТ. Без проблем тестирование работает после 21 часа и до раннего утра, пока не начался рабочий день в западной части страны. Это может стать причиной засчитанной неявки на тестирование (см. рис. 5, 6).

отображение неявки на тестированиеРисунок 5. Отображение неявки на тестирование на странице раздела “Мои попытки”

отображение в протоколе с неудовлетворительной оценкойРисунок 6. Отображение в протоколе с неудовлетворительной оценкой сорванного из-за технических причин тестирования

Если всё прошло удачно, учебный центр выдаст вам на руки протокол тестирования. С этого момента вы можете приступать к работе.

 

Резюме

1. Специалисты по охране труда обязаны проходить тестирование в ЕИСОТ по программам 46А и 46Б в обязательном порядке.

2. Тестирование по ПП и СИЗ проходят только специалисты по охране труда, являющиеся членами соответствующих комиссий по проверке знаний.

3. Держите связь с образовательной организацией. В случае закрытия попытки тестирования по техническим проблемам, их представитель сможет назначит вам новую попытку.

4. Не злоупотребляйте количество попыток, это загрузит ваш личный кабинет и затруднит к нему доступ.

5. Не расстраивайтесь после неудачной попытки. Стандарт требований к знаниям, умениям, навыкам специалиста по охране труда определяется профессиональным стандартом, а вопросы подготовлены по документам, которые не содержат обязательных требований и часто обязательными являются для производителей, проектировщиков или профессиональных спасателей. Наберитесь терпения и штурмуйте следующий комплект вопросов.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.