Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Как чистить крыши от снега: все способы уборки с кровли снега, наледи и сосулек в различных условиях

02.12.2022

Основные способы воздействия на снег и наледь

Как убрать снег, лёд или наледь с крыши, включая сосульки и при этом не повредить покрытие кровли?


Рассмотрим список основных воздействий на снег и наледь:

  • физическое перемещение;
  • механическое разрушение;
  • вибрация;
  • нагрев.

 

Физическое перемещение – это самое простое воздействие.

Суть его в том, что в снег или наледь упираются каким-то предметом и, используя физическую силу, толкают массу сверху вниз. Такое воздействие не требует какой-то сложной техники и больших умений, зато напрямую зависит от физической формы, а именно от:

координации движений;равновесия;точности;глазомера.

 

Такой способ воздействия эффективен только в отношении:

  • снега; 
  • подтаивающего льда.

 

Поэтому снег с помощью этого воздействия можно убирать в любое время, а чистить наледь только во время оттепели. Попытка счистить лед во время заморозков приведет лишь к повреждению кровли или инструмента.

 

Механическое разрушение — это распиливание.

Такое воздействие применяют, если толщина ледяного слоя превышает 20 сантиметров. Для распиливания используют обычные электрические и бензиновые пилы.

 

Этот способ воздействия очень сложен в исполнении, поэтому его применяют только тогда, когда никакие другие методы не дали результата, а убирать лед нужно срочно.


Вибрация – один из очень эффективных методов, которые действуют на снег при любой погоде, а на лед только при плюсовой.


Огромным плюсом этого способа является то, что все можно сделать на чердаке, не вылезая на скользкую крышу. Минусом являются очень высокие требования к стропильной системе – воздействие будет эффективным, если все доски стропильной системы без гнили и повреждений.

 

Нагрев кровли эффективен в качестве профилактической меры, потому что не дает снегу слеживаться и прилипать к крыше, превращаясь в лед.


Однако против толстого слоя слежавшегося снега и льда нагрев кровли малоэффективен. Исключение составляет одновременное воздействие:

  • нагрева;
  • вибрации.

 

В этом случае без особых проблем очищается даже толстый слой льда. Минусом такого способа является огромное потребление электроэнергии, если нагревать кровлю. Если же прогревать снег и лед сверху, то потребуется мощная газовая горелка.

 

Как чистить крышу

Все способы очистки крыши от снега, о которых мы расскажем ниже, можно условно поделить по расположению того, кто будет выполнять эту работу:

  • стоя на земле;
  • с лестницы;
  • с самоходного подъемника;
  • с чердака;
  • с крыши.

 

Также мы расскажем о способе очистки ровной крыши (мягкой кровли) и таком экзотическом методе борьбы со снегом, как распиливание.

 

Этот метод эффективен в тех случаях, когда нет возможности вовремя удалить снег.


Поэтому скапливается огромный объем ледяной массы, который может повредить:

  • кровлю;
  • стропильную систему.

 

Стоя на земле

Этот способ очистки применяют лишь для одноэтажных не слишком высоких частных домов, в которых расстояние до нижнего края крыши не превышает 3 метра.



Для работы вам потребуются:

  • деревянный или пластиковый (можно использовать самодельный) скребок;
  • ручка длиной 4–5 метров;
  • ручка длиной 6–8 метров (ее можно сделать из пластиковой водопроводной трубы подходящего диаметра);
  • помощник.

 

Для работы можно использовать как один скребок со сменными ручками, так и несколько скребков с разной длиной ручек.

Проблема лишь в том, что хранить скребок с ручкой длиной свыше 6 метров очень сложно, поэтому лучшим выбором будет скребок с разборной ручкой. В этом случае вы сможете увеличивать длину постепенно, по мере очистки крыши.


Очистку начинайте с сосулек, которые необходимо осторожно сбить скребком.


Как сбить сосульки с крыши, не повредив её?


Для этого скребок отводят от дома (замах) и бьют по сосулькам на 10–15 сантиметров ниже края крыши.


Не бейте по сосулькам рядом с крышей, сильный удар может повредить кровлю. Если на улице плюсовая температура, то бейте сосульки не сильно, но несколько раз, чтобы оторвать от основной массы наледи. Во время мороза только укоротите их и все. После этого осторожно ставьте скребок на крышу (расстояние до нижнего края кровли 30–50 сантиметров) и плавно тяните на себя. Если снег слежавшийся, можно сократить это расстояние до 10–20 сантиметров.


Не пытайтесь сильно тянуть скребок, если он встретил какое-то препятствие, приподнимите его, чтобы обойти препятствие.


Возможно, там:

  • снегозадержатель;
  • ледяной нарост.

В обоих случаях попытка силой сорвать препятствие ни к чему хорошему не приведет.

 

Очистив низ крыши по периметру, приступайте к очистке следующего участка, расположенного немного выше. Очищая крышу по периметру, поднимайтесь до верхнего конька.


Если на крыше установлены снегозадержатель, то приподнимайте скребок так, чтобы он прошел над ним. Не прижимайте скребок к крыше, его веса хватит для безопасного удаления снега.


Как убрать наледь или лед с крыши частного дома наиболее безопасным для покрытия кровли способом? Самый щадящий вариант: нагрев с сочетании с вибрацией либо легкое механическое воздействие в оттепель. Самый неправильный — сильное механическое воздействие в мороз.


С лестницы

Этот способ подходит для одноэтажных домов, в которых нижний край крыши расположен на высоте 3–4 метра.


Для работы вам понадобятся:

 

  • легкий скребок шириной 40–60 сантиметров с ручкой длиной 2–3 метра;
  • деревянный брусок (можно использовать ножку от стула или табуретки) или небольшая резиновая киянка;
  • стремянка или приставная лестница длиной не меньше 4 метров с защитой от опрокидывания (широкой нижней ступенькой);
  • страховочный пояс;два помощника.

 

Ставьте лестницу так, чтобы угол уклона относительно земли был не больше 60 градусов. Залезайте на лестницу и пристегивайтесь поясом. Оба напарника при этом должны страховать лестницу (один сбоку, другой сзади), чтобы она не упала, даже если вы сорветесь. Сначала деревянным бруском сбивайте сосульки на расстоянии 5–10 сантиметров от крыши. Бить выше нежелательно, ведь можно повредить кровлю.


Если же необходимо во время мороза полностью убрать сосульки, то бейте по ним бруском от стены дома, так вероятность повреждения кровли минимальна. Бейте легонько, легким деревянным бруском или резиновой киянкой. Закончив со сбиванием сосулек, бросьте брусок вниз или засуньте за пояс, после чего попросите помощника подать скребок. Принимайте скребок стоя ровно, ведь наклон может привести к подвижкам лестницы. Ставьте скребок на крышу сбоку от себя (убедитесь, что помощник стоит с противоположной стороны), причем расстояние от скребка до края крыши не должно быть больше 15 сантиметров.


Счищайте снег полосками длинной 1,5–2 метра и шириной 10–15 сантиметров, двигая скребок сверху вниз, не прилагая больших усилий. Очистив полоску, поднимайте скребок вверх, постепенно двигаясь от низа крыши к верхнему коньку. Очистив один участок снизу доверху, приступайте к другому.
Для этого:

  • отстегивайтесь от лестницы;
  • спускайтесь на землю.

 

Затем переставляйте лестницу, залезайте на нее и снова пристегивайтесь.

 

С люльки самоходного подъемника

Самоходные подъемники на базе грузовых автомобилей есть у многих предприятий. Эти устройства поднимают на 20–30 метров груз весом в 200–300 килограмм.


Для очистки снега и льда с самоходного подъемника вам потребуются:

  • страховочный ремень;
  • раскладной скребок;
  • деревянный брусок или резиновая киянка.

 

Забравшись в люльку подъемника, пристегнитесь страховочным поясом к ее решетке. Поднявшись до крыши, сбейте бруском сосульки на расстоянии 5–10 сантиметров от кровли.


Если необходимо полностью удалить сосульки, то легонько бейте по сосулькам киянкой сбоку или со стороны стены. После этого чистите крышу также, как описано в предыдущих разделах. Снег не должен попадать в люльку, поэтому чистите крышу чуть сбоку от нее. Не пытайтесь срывать ледяные наросты. Так вы либо повредите кровлю, либо сильно раскачаете люльку.


Удалить ледяные наросты или толстый слой льда можно лишь стоя на чердаке или крыше, сочетая:

  • тепловое воздействие;
  • вибрационное воздействие.

 

Во время мороза и оттепели действуйте, как описано в предыдущих разделах.

 

Стоя на крыше

Для удаления снега и льда вам потребуется лопата с деревянным или пластиковым ковшом. Также можно воспользоваться пластиковым скребком с ручкой длиной 1,5–2 метра. Деревянный скребок не подходит из-за слишком большой массы.
Кроме того, вам понадобятся деревянные или пластиковые трапы, ведь ходить по ледяному и снежному покрову можно только на кровлях без уклона. Спустившись по трапу к самому низу крыши, лопатой сбейте сосульки.


Для этого:

  • опустите ковш лопаты до уровня середины сосулек;
  • держа черенок лопаты за край левой рукой, правой рукой отведите лопату вправо для размаха;плавно, с не слишком большим усилием, проведите лопатой влево, сделав мах;во время оттепели постарайтесь убрать все сосульки с крыши, ударяя по ним несколько раз.

После этого:

  • переверните лопату, чтобы ее ковш был направлен к крыше;
  • опустите ее на снег (расстояние от края крыши 20–40 сантиметров);
  • столкните снежную массу вниз.

Не старайтесь счистить весь снег до самой кровли, так вы лишь повредите кровельный материал. Допустимый остаток между лопатой и кровлей 5–10 сантиметров.

 

Соблюдайте это правило даже во время оттепели, так вы защитите кровлю от повреждений.


Очистите таким же образом весь кусок крыши до конька, после чего передвиньте трап и приступайте к очистке следующего участка. Если вы чистите крышу во время оттепели, то сняв верхний слой снега по всей крыше, попытайтесь осторожно сталкивать отслаивающиеся куски льда. Не пытайтесь пробить или сбить наледь, так вы лишь повредите кровлю. Можете совсем легонечко, двигая лопату только пальцами и кистями (без участия предплечий), наносить легкие удары ковшом по льду сверху вниз, чтобы сдвинуть его.
Если лед не пошел вниз после нескольких ударов, переставайте бить и переходите на другой участок. Если вы используете не лопату, а пластиковый скребок, то и с ним последовательность действий такая же.

 

С чердака

Это наиболее:

  • безопасный;
  • эффективныйспособ удаления снега и льда, однако его можно использовать только там, где все доски стропильной системы не повреждены гнилью или трещинами.

Для такой очистки вам потребуются 2–3 электромотора мощностью 50–100 ватт со скоростью вращения вала до 2 тысяч оборотов в минуту, а также хоккейная шайба.
Вместо шайбы можно использовать деревянный или металлический брусок. Из мотора и шайбы необходимо сделать вибратор. Для этого шайбу или брусок насаживают на вал и закрепляют, но не по центру, а сдвинув к любому краю. Металлический брусок можно приварить к валу, а для шайбы или деревянного бруска сделать переходник.



Одного вибратора хватит на 100–150 квадратных метров крыши. Вибратор крепите к любому стропилу так, чтобы вращающийся эксцентрик ничего не повредил, а провод от него спускайте в дом.


Эффект от вибратора проявится через 20–60 минут после его включения, поэтому предупредите своих домашних, чтобы во время его работы они не выходили на улицу или не ходили под краем крыши. Ведь, когда именно сойдет снег и лед, а также какова будет масса сошедшего участка, никто не знает. Обычно снег сходит в течение 2–4 часов, а лед в течение 5–8 часов.


Наиболее эффективен вибратор во время оттепели и на крышах, где кровля подогревается изнутри. Также повысить эффективность работы вибратора можно прогревая крышу снаружи с помощью газовой горелки. Для этого понадобятся такие же трапы, как и в предыдущем разделе. При этом воздействие высокой температурой без участия вибратора очень неэффективно.


Очистка ровной крыши

Для очистки ровной крыши вам потребуются деревянная или пластиковая лопата для уборки снега или электрический или бензиновый снегоуборщик с металлическим шнеком. Также может пригодиться пластиковый или деревянный скребок.

 
Очистку начинайте от любого края крыши и двигайтесь по периметру, выбрасывая снег наружу. Очистив полосу по всему периметру края крыши, передвигайтесь чуть ближе к центру и очищайте вторую полосу. После очистки 2–3 полос, следующие полосы сначала сдвигайте к краю крыши, а потом перекидывайте вниз.


Ни в коем случае не нагребайте кучи снега и не пытайтесь скалывать или срубать наледь.


Передвигая снег от центра крыши к краям, следите, чтобы его толщина не отличалась от толщины оставшегося или уже скинутого снега.


Если же вы будете делать слой толще, то можете повредить:

  • кровлю;
  • стропильную систему.

Во время оттепели не пытайтесь срывать лед с кровли. Если крыша ограждена парапетом, то прочистите сливные отверстия, чтобы тающая вода могла свободно уходить.

 

На ровных крышах, особенно с мягкой кровлей, весь лед должен таять самостоятельно, а снег очищают лишь для снижения нагрузки на стропильную систему.


Распиливание наледи

 Эту операцию проводят лишь в том случае, если общий вес наледи представляет угрозу для стропильной системы. Для работы потребуется бензиновая или электрическая пила.


Распиливать лед можно лишь в том случае, если его толщина превышает 35 сантиметров. Пилят лед от верхнего конька. Сначала делают пропил параллельно скату крыши, на расстоянии 5–10 сантиметров от кровли.


Если вы не уверены, что сможете сделать пропил параллельно скату, то увеличьте расстояние до кровли. Этот пропил делают вдоль всего конька сначала с одной стороны, затем с другой. Для передвижения по крыше используют трапы. Лед над пропилом делят на куски удобного размера (30–70 сантиметров), для чего пропиливают, держа направляющую планку пилы параллельно кровле. После чего делают продольный пропил, который полностью отделит лед от основной ледяной массы.


Ледяные кирпичи скидывают вниз, затем весь цикл работ повторяют на следующем участке крыши. При этом учитывают, что если направляющая планка параллельна кровле, то расстояние от нее до льда будет 2–5 сантиметров, в зависимости от модели пилы. Поэтому пилу наклоняют так, чтобы передняя часть лезвия была на уровне уже очищенного среза.


Наиболее частые ошибки и их последствияСамая частая ошибка, которую допускают люди, не имеющие большого опыта, это попытка сколоть лед с крыши.


Не важно, чем колют лед, лопатой или ломом, последствия всегда одинаковы – повреждение кровли. Разница лишь в том, то лом пробивает материал насквозь, а от ударов лопатой: шифер и черепица покрываются трещинами;с профнастила слезает защитный слой цинка;мягкая кровля расслаивается.

Весной все материалы, кроме профнастила, начинают протекать, а профнастил, лишившись тонкого цинкового слоя, начинает ржаветь и через 2–4 года в нем появляется отверстие.


Еще одна ошибка – попытка срубания сосулек на крыше под самую кровлю при минусовой температуре, направляя удар в сторону стены дома или ударяя сверху.


Нередкая и очень опасная ошибка – выходить на покрытую снегом и льдом крышу без трапов. Ведь в этом случае единственный способ обеспечить устойчивость – использовать шипованную обувь. Но шипы повреждают любой кровельный материал, поэтому очень велика вероятность, что почищенная без трапов крыша весной даст течь. Исключение составляет чистка снега с крыши альпинистами, ведь они используют обувь без шипов, а устойчивость им обеспечивает:

  • натянутый страховочный трос;
  • огромный опыт.

Выводы

Прочитав эту статью, вы узнали:

  • как чистить крыши от снега и наледи своими руками или с привлечением альпинистов различными способами;
  • как убрать наледь с крыши частного дома или многоэтажки;как сбить сосульки в различных условиях.

 

Между всеми описанными в статье способами очистки крыш от снега общее одно – они позволяют произвести уборку снега и льда, не повреждая:

  • стропильную систему;
  • покрытие кровли.

 

Выбор способа очистки крыши от снега зависит от:

  • доступности того или иного оборудования;
  • ваших физических данных;
  • технической смекалки;
  • состояния крыши;
  • толщины снежного и ледяного слоя.
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.