Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Передовой опыт в сфере охраны труда, применяемый в организациях городского округа Жигулевск в 2022 году

02.10.2022

ООО НК «Недра» (далее – Компания) в рамках системы управления охраной труда (далее СУОТ) реализует, а также постоянно совершенствует инструменты при помощи которых повышается эффективность безопасности труда и охраны здоровья Компании в целом и его отдельных подразделений, среди которых можно выделить следующие:

  • Ø в части организации обучения повышения компетенции работников Компании: разрабатываются памятки для каждого сотрудника определяющие основные правила безопасности при выполнении работ, включающие также требования по применению средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) и оказанию первой помощи.
  • Ø в части учёта СИЗ в Компании кроме основного учёта методом ведения бумажных личных карточек учета СИЗ, так же используется программное средство на платформе 1С – «Охрана труда, для учета СИЗ в цифровой форме.
  • Ø В части учёта состояния здоровья сотрудников в рамках прохождения обязательных медицинских осмотров также используется электронная система 1С-Охрана труда.
  • Ø в части предупреждения работников об опасностях на рабочих местах, используется визуальное предупреждение в виде опознавательной окраски элементов конструкций оборудования, специальных производственных зон, вывешиваются знаки, предупредительные надписи, плакаты, а также комбинированные и групповых знаки.
  • Ø в части дистанционного контроля за безопасным выполнением работ, в том числе работ повышенной опасности, объекты оборудованы системами видеонаблюдения, а для контроля состояния оборудования на высоте и мест крепления средств защиты от падения с высоты в Обществе используется квадрокоптер.
  • Ø в части культуры безопасности труда в структурных подразделениях реализуется подход поведенческого аудита безопасности в ходе, которого мы получаем основной пул информации для принятия своевременных решений по коррекции опасных ситуаций, а так же планирования корректирующих и предупреждающих действий.
  • Ø в части улучшения условий труда и отдыха, для работников закупаются и вновь строятся собственными силами комфортные модульные здания, включающие в себя: вагоны-гостиницы, столовые, сушилки, гардеробные, сауны (душевые) и т.п., в том числе постоянно обновляется транспортный парк, приобретается сложный инструмент и оборудование, отвечающее современным требованиям безопасности.

Компания постоянно ведет работу по оценке профессиональных рисков на основании которых ставит новые целевые показатели и определяет программы по их достижению в том числе в рамках утвержденной Программы «Нулевого травматизма».

Сотрудники Компании систематически повышают квалификацию, обучаясь в учебных заведениях для получения новых знаний и навыков по безопасному выполнению работ, проходят обязательные медицинские осмотры и обеспечиваются современными сертифицированными средствами защиты, что также дает Компании уверенность в соблюдении основных приоритетов, предусмотренных Политикой Компании в области охраны труда, как – сохранение жизни и здоровья работников.

Руководство Компании полностью осознает свою ответственность и постоянно выделяет необходимые ресурсы для постоянного улучшения состояния охраны труда в Компании в том числе используя передовые практики!

 

 

С целью исполнения требований трудового законодательства Российской Федерации, а также улучшения состояния охраны и условий труда на АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева», своевременно и в полном объеме выполняются следующие мероприятия:

1. Проведение специальной оценки условий труда и оценки уровней профессиональных рисков на рабочих местах.

2. Проведение обязательных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров работников.

3. Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием.

4. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, в соответствии с действующими нормами.

5. Оснащение рабочих мест средствами коллективной защиты (ограждающие и предохранительные устройства, средства сигнализации и аварийной остановки оборудования, герметизирующие устройства, заземляющие конструкции, защитные кожухи, знаки безопасности, сигнальная разметка, средства нормализации воздушной среды, освещения, температурного режима и т.д.).

6. Контроль условия труда, проведение замеров воздуха рабочей зоны, шума, вибрации, освещенности, электромагнитные излучения.

7. Устройство и реконструкция помещений для отдыха, приема пищи, санитарно-бытовых помещений.

8. Устройство переходов, галерей на территории предприятия для обеспечения безопасного передвижения работников.

9. Обеспечение работников питьевой водой.

10. Обеспечение рабочих мест аптечками для оказания первой помощи на производстве.

11. Организация в установленном порядке проведения всех видов обучения по охране труда, проверки знаний.

12. Организация обучения лиц, ответственных за эксплуатацию опасных производственных объектов.

13. Приобретение стендов, плакатов, тренажеров для проведения инструктажей по охране труда, обучения безопасным приемам и методам выполнения работ.

14. Организация оснащения кабинета для проведения обучения по охране труда (учебного класса), оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, правилам применения средств индивидуальной защиты.

15. Организация оснащения учебного класса теле-видеоаппаратурой.

 

В Филиале ПАО «РусГидро» - «Жигулевская ГЭС» внедрены следующие элементы передового опыта в области безопасности и охраны труда:

- на рабочих местах и в рабочих зонах вывешены информационные плакаты, мотивирующие работников к соблюдению требований охраны труда;

- созданы и демонстрируются видеоролики, в том числе, в социальных сетях, мотивирующие на безопасный труд;

- ежедневно перед началом рабочего дня по громкоговорящей связи транслируются аудиозаписи, мотивирующие к безопасному труду и правильному применению спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Применение вышеуказанных средств мотивации позволило снизить количество замечаний, связанных с неприменением или неправильным применением спецодежды и средств индивидуальной защиты.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.