Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О соблюдении мер безопасности при очистке крыш от снега

02.12.2022

Общеизвестно, что работа по очистке крыш зданий от снега или наледи опасна по своей сути, т.к. производится, как правило, на значительной высоте и в условиях низких температур, что в совокупности может привести к падению как самого работника, так и обрушению снежных масс и глыб льда на жителей дома и прохожих.

 

Причинами большинства происшествий с трагическими последствиями, как правило, являются либо неудовлетворительная организация работ, либо необеспечение работников надлежащими средствами индивидуальной защиты.

 

Основные меры безопасности при выполнении работы по очистке крыш от снега и наледи (в т.ч. сосулек) изложены в «Правилах по охране труда в жилищнокоммунальном хозяйстве", утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2020 № 758н.

 

Работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах, в том числе работы по очистке крыш зданий от снега относятся к работам с повышенной опасностью, на производство которых выдается наряд-допуск. Порядок производства работ с повышенной опасностью, оформления наряда-допуска и обязанности уполномоченных работодателем должностных лиц, ответственных за организацию и безопасное производство работ, устанавливаются локальным нормативным актом работодателя. Нарядом-допуском определяются содержание, место, время и условия производства работ с повышенной опасностью, необходимые меры безопасности, состав бригады и работники, ответственные за организацию и безопасное производство работ.

 

Допуск работников на крыши зданий разрешается руководителем работ после осмотра стропил, обрешетки (опалубки), парапета и установления их исправности и прочности, а также мест закрепления средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

 

Работающие на крышах зданий с уклоном более 20° или на мокрых крышах (независимо от уклона) должны быть обеспечены переносными стремянками (трапами) с поперечными планками, которые во время работы следует закреплять за конек крыши крюками. Закреплять средства индивидуальной защиты от падения с высоты необходимо за конструктивные элементы здания.

 

Руководитель работ должен проверять и контролировать качество закрепления работниками средств индивидуальной защиты от падения с высоты. Закреплять средства индивидуальной защиты от падения с высоты за оголовки дымовых труб запрещается.

 

При размещении на время производства работ на крыше здания материала и инструмента должны быть приняты меры, исключающие их падение, скольжение по скату крыши или сдувание ветром.

 

При работе на крыше здания запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн, световых реклам и других электрических установок.

 

При очистке крыш зданий от снега и льда должны быть приняты следующие меры безопасности:

1) тротуар, а в необходимых случаях и проезжая часть на ширину возможного падения снега и льда ограждается с трех сторон инвентарными решетками (щитами), сигнальной лентой или веревкой с красными флажками, подвешиваемой на специальных стойках;

2) на тротуаре для предупреждения людей об опасности должен быть выставлен дежурный со свистком в сигнальном жилете и защитной каске;

3) дверные проемы, выходящие в сторону очищаемого от снега ската крыши, запираются или внутри лестничных клеток, арок, ворот, выставляются дежурные для предупреждения людей об опасности.

 

Снятие ледяных сосулек с краев крыши здания и у водосточных труб должно производиться специальным приспособлением (крючком).

 

Свешиваться с крыши при выполнении этой работы запрещается.

 

Очистку крыши здания от снега необходимо производить только деревянными лопатами, начиная от конька к карнизу, равномерно, не допуская перегрузки снегом отдельных ее участков.

 

Запрещается сбрасывать снег на электрические и телефонные провода. В случае выявления аварийного состояния балконов, лоджий, эркеров, козырьков и других выступающих элементов фасада здания, необходимо немедленно установить временные крепления, оградить участок под аварийной конструкцией и запретить выход на балконы, лоджии, эркеры, козырьки. Кроме того, необходимо учитывать, что работы на крышах домов относятся к работам на высоте, в связи с чем необходимо руководствоваться и «Правилами по охране труда при работе на высоте", утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н.

 

К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие обязательный медицинский осмотр и обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

 

Работы, выполняемые на высоте без защитных ограждений, производятся с применением удерживающих, позиционирующих, страховочных систем и (или) систем канатного доступа, при наличии спасательно-эвакуационных средств по наряду-допуску в соответствии технологическим картам или планом производства работ на высоте.

 

Подниматься на кровлю и спускаться с нее следует только по лестничным маршам и оборудованным для подъема на крышу лестницам.

 

Использовать в этих целях пожарные лестницы запрещается. Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных ППР на высоте, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветровой нагрузки. Во время перерывов в работе технические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.

 

Если несоблюдение со стороны должностных лиц вышеуказанных требований повлечет тяжкий вред здоровью либо смерть работника, законодательством РФ предусмотрена административная (ст. 5.27.1 КоАП РФ) и уголовная (ст. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда) ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.