Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Определена позиция профильных ведомств о последовательности направления вновь принимаемых на работу лиц на предварительный медицинский осмотр и на обязательное психиатрическое освидетельствование

19.09.2022

С 1 сентября 2022 года утратило силу постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695, которое на протяжении почти 20 лет определяло порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работников. На смену этому документу приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н был утвержден новый порядок, вызвавший большое количество вопросов у многих ответственных за охрану труда работников. 

 

Один из важнейших вопросов - неопределенность в последовательности направления вновь принимаемых на работу лиц на предварительный медицинский осмотр и на обязательное психиатрическое освидетельствование. До 01.09.2022 все было понятно: сначала требовалось направлять на психиатрическое освидетельствование и только затем, с решением врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, работники направлялись на предварительный медицинский осмотр. Теперь же, с момента вступления в силу Приказа N 342н, между пунктом 4 Приказа N 342н и пунктом 11 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденного приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее Приказ 29н), возникла неопределенность.

 

Так согласно п.4 Приказа 342н психиатрическое освидетельствование проводится с учетом заключения, выданного по результатам обязательного предварительного медицинского осмотра,  в то же время в пункте 11 Приказа 29н предусмотрено, что для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование.

 

Для решения этой правовой коллизии обратимся в профильные ведомства за официальными разъяснениями.

 

В письме Департамента организации экстренной медпомощи и управления рисками здоровью Минздрава РФ (не является нормативным документом или официальным разъяснением) поясняется, что Порядком психиатрического освидетельствования, утвержденном Приказом №29н, (далее Порядок) и перечнем видов деятельности, при выполнении которых выполняется эта процедура (приказ Минздрава РФ от 20 мая 2022 года №342н) точно не определена периодичность психологического освидетельствования сотрудников.

 

Порядок психиатрического освидетельствования устанавливает обязательность этой процедуры на основании выданного работодателем направления и с учетом заключений (при наличии), полученных по итогам обязательных предварительных и периодических медосмотров.

 

Работодатель готовит направление на основании выявления врачом-психиатром лиц, в отношении которых есть подозрения в присутствии медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к видам деятельности, при осуществлении которых обязательно прохождение предварительных / периодических медосмотров.

 

Порядок допускает при проведении психиатрического освидетельствования учет ранее проведенных на протяжении последних 12 месяцев медосмотров, освидетельствований, результатов диспансеризации сотрудников с подтверждением заключения медицинскими документами. Исключение составляют случаи обнаружения синдромов и симптомов заболеваний, которые свидетельствуют о присутствии медицинских показаний для проведения необходимых медицинских процедур в рамках освидетельствования.

 

Одновременно в Порядке указывается, что психологическое освидетельствование работников проводится для определения их пригодности по состоянию психологического здоровья к выполнению отдельных видов производственной деятельности.

 

Врачебная комиссия с целью определения такой пригодности направляет сотрудника на психологическое освидетельствование. По результатам проведения процедуры она выносит решение о признании работника пригодным или непригодным к выполнению видов деятельности, обозначенных в направлении на освидетельствование. Выполнившая его медицинская организация направляет заключение в медучреждение, проводящее предварительный/периодический медосмотр. Поэтому в Минздраве РФ полагают, что психиатрическое освидетельствование должно проводиться перед посещением врача-психиатра во время медосмотра.

 

В ответе Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ подробно излагаются вопросы нормативного обеспечения проведения медицинских осмотров и психологического освидетельствования. При этом ответ на вопрос о хронологическом порядке этих процедур не дан со ссылкой на необходимость получения дополнительных разъяснений по содержанию приказов №29н и №342н в Минздраве РФ.

 

Роструд предоставил два ответа. В первом от 17 августа 2022 года отказался давать консультации по поводу Приказа №342н, так как на тот момент он еще не вступил в законную силу (это произошло 1 сентября 2022 года). Второе разъяснение было получено 8 сентября 2022 года. В нем изложена иная позиция, чем у Минздрава РФ. В ведомстве полагают, что из-за отсутствия четкого нормативного определения хронологического порядка медосмотра и психологического освидетельствования работодатели вправе сами определять очередность этих мероприятий.

 

К какому выводу можно прийти на основе анализа содержания рассмотренных выше официальных ответов

 

С учетом позиций чиновников федеральных органов исполнительной власти в отношении лиц, которых при приеме на работу необходимо направлять на предварительный медицинский осмотр и на обязательное психиатрическое освидетельствование, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

 

сначала работников следует направлять на психиатрическое освидетельствование и только потом с решением врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, направлять на предварительный медицинский осмотр.


 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.