Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Минздравом России разъяснены вопросы оказания первой помощи работникам организации

08.11.2018

     Вопросы оказания  первой  помощи работникам организации разъяснил Минздрав России в письме  от 5 октября 2018 года N 14-3/2095930 (далее Письмо).

     В Письме указано, что  организации оказания первой помощи необходимо руководствоваться Федеральным законом No 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ,  приказом Минздравсоцразвития России No 477н  «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи». Работодателем организуются посты для оказания первой помощи, на которых  работникам оказывается первая помощь.

    

     В соответствии с приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России N 477н, первая помощь оказывается при следующих состояниях:

- отсутствие сознания,

- остановка дыхания и кровообращения,

- наружные кровотечения,

- инородные тела верхних дыхательных путей,

- травмы различных областей тела, ожоги,

- эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения,

- отморожения и другие эффекты воздействия низких температур и отравления.

    

     Приложение N 2 к приказу Минздравсоцразвития России N 477н устанавливает перечень мероприятий по оказанию первой помощи, а именно:  

- мероприятия по оценке обстановки и обеспечению безопасных условий для оказания первой помощи;  

- вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом;  

- определение наличия сознания у пострадавшего;  

- мероприятия по восстановлению проходимости дыхательных путей и определению признаков жизни у пострадавшего;  

- мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни;  

- мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей;  

- мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения;  

- мероприятия по подробному осмотру пострадавшего в целях выявления признаков травм, отравлений и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью, и по оказанию первой помощи в случае выявления указанных состояний;  

- придание пострадавшему оптимального положения тела;  

- контроль состояния пострадавшего (сознание, дыхание, кровообращение) и оказание психологической поддержки;  

- передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом.

    

     Статья 29 Федерального закона N 323-ФЗ устанавливает, что организация охраны здоровья граждан осуществляется в том числе путем организации оказания первой помощи, всех видов медицинской помощи.

     Термин «оказание первой доврачебной помощи», используемый в отдельных  Правилах по охране труда, нелегитимен, так как противоречит Федеральному закону N 323-ФЗ. Такого вида помощи не существует. Вышеуказанные Правила по охране труда должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством. До их приведения в соответствие в части организации оказания первой помощи необходимо руководствоваться Федеральным законом N 323-ФЗ, приказом Минздравсоцразвития России N 477н.

     Ст. 31 Федерального закона N 323-ФЗ не предусматривает в рамках полномочий Минздрава России возможность расширения объема первой помощи для участников оказания первой помощи, которые сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи в большем объеме.

     В настоящий момент ведется работа над внесением изменений и дополнений в статью 31 Федерального закона от 21.11.2011 No 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроект предусматривает расширение объема первой помощи для заинтересованных категорий участников оказания первой помощи. Может ли применяться ГОСТ12.0.004-2015 при обучении правилам оказания первой помощи в организации?

     В Письме указано, что ГОСТ 12.0.004-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» не может применяться работодателем для разработки локальных правовых актов, регламентирующих обучение правилам оказания первой помощи в организации, так как, ГОСТ раздел 12 «Обучение безопасности труда в виде специального обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим» и приложение «Б» «Программа Б.3 — Примерная программа обучения приемам оказания первой помощи пострадавшим» были разработаны и утверждены без участия Минздрава России, Минобрнауки России и Минтруда России и по большому числу пунктов не соответствуют действующему российскому законодательству в области первой помощи, а также современным требованиям по оказанию первой помощи.

     В связи с этим ГОСТ 12.0.004-2015 не может применяться работодателем для разработки локальных правовых актов, регламентирующих обучение правилам оказания первой помощи в организации.


Письмо Минздравсоцразвития России   от 05.10.2018 N 14-3/2095930 «Об оказании первой помощи работникам организации»

 

Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи»

 

"ГОСТ 12.0.004-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (вместе с "Программами обучения безопасности труда") (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст)

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.