Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Минтруд сократит перечень профессий, запрещенных для женщин

27.09.2018

   Из него будет удален ряд позиций, что позволит женщинам свободно трудиться водителями-дальнобойщиками, операторами специальной техники, хлебопеками и машинистами. Об этом рассказал глава Минтруда М. Топилин во время Евразийского женского форума.
   По словам чиновника, пока перечень включает 456 позиций. Обновление коснется многих отраслей, среди которых гражданская авиация, морской и речной транспорт, железные дороги, а также хлебопекарное производство. Уже в скором времени слабый пол вполне легально можно будет принять на работу машинистами электропоездов, операторами тестомесильного оборудования объемом более 330 литров, членами команды морских судов и водителями-дальнобойщиками. Одной из причин смягчения позиции государства в вопросах женского труда глава ведомства назвал идущую автоматизацию производственных процессов и использование работодателями передового оборудования.

   Актуализированный перечень работ увеличит шанс на получение рабочего места для женщин и создаст условия для формирования справедливых условий труда. Приказ, связанный с этими изменениями, появится в ближайшее время, подчеркнул М. Топилин.

   Напомним, с инициативой корректировки списка запрещенных для женщин профессий министр выступал еще в феврале. Тогда чиновник заявил, что решать этот вопрос должны не работодатели, а государство.

   Солидарность с позицией руководителя Минтруда проявил и глава Минэкономразвития. По словам М. Орешкина, увеличение экономической активности женской части населения создаст хорошие условия для роста ВВП. Пока этот показатель в РФ составляет 56%, а в Норвегии 61%. В случае достижения Россией этих значений, ВВП увеличился бы на 4%. Если экономическая активность обоих полов станет паритетной это прибавит к показателям ВВП 13-14%. Впрочем, увеличение занятости представительниц слабого пола не должно выполняться административно. Нужно предложить механизмы, мотивирующие женщин к участию в хозяйственной деятельности, уверен министр.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.