Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

ФСС объяснил, как составить заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер в 2022 году

12.12.2022

Чтобы получить возмещение из ФСС по предупредительным мерам до 15 декабря 2022 года нужно успеть подать заявление о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры, а также подтверждающие документы.


Ежегодно за счет средств ФСС работодатели могут оплачивать предупредительные мероприятия по сокращению производственного травматизма и на санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредном и опасном производстве.

 

Главное – соблюдать установленный порядок такого возмещения. В частности, после выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения, страхователь обращается в территориальный орган ФСС России по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года.

 

Одновременно с заявлением предоставляется отчет о произведенных расходах на указанные цели (Письмо ФСС РФ от 6 декабря 2022 г. № 02-08-01/06-10-16703л).

 

ФСС России разъяснил, что рекомендуемая форма заявления о возмещении в 2022 году произведенных расходов на предупредительные меры размещена на официальном сайте Фонда в разделе "Юридическим лицам", подразделе "Формы отчетности, бланки". Кроме того, рекомендуемая форма заявления была направлена в региональные отделения ФСС России для размещения на официальных сайтах.

 

ФСС уточнил, по какой форме работодатель может подать в 2022 году заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

В своем письме от 06.12.2022 № 02-08-01/06-10-16703л ведомство отмечает, что форма заявления о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры, утвержденная приказом ФСС от 04.02.2021 № 26, действовала в 2021 году и в 2022 году не применяется.

 

При этом ФСС направил в территориальные органы и разместил на своем официальном сайте рекомендуемую форму заявления о возмещении в 2022 году произведенных расходов на предупредительные меры.

 

Поскольку форма заявления является рекомендуемой, региональные отделения ФСС не вправе отказывать в приеме заявления о возмещении в 2022 году произведенных расходов на предупредительные меры, представленного в произвольной форме.

 

Письмо Фонда социального страхования РФ от 6 декабря 2022 г. N 02-08-01/06-10-16703л

 

Вопрос: Согласно пункту 17 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 июля 2021 г. N 467н, страхователь обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер.

На 2021 год форма заявления была утверждена Приказом Фонда социального страхования РФ от 4 февраля 2021 г. N 26 (приложение 14).

 Прошу пояснить была ли утверждена аналогичная форма на 2022 год. Если нет, то допустимо ли подавать заявление по форме из приказа ФСС от 4 февраля 2021 г. N 26? Вправе ли территориальный орган ФСС отказать в приеме заявления по форме из указанного приказа?

 

Ответ: Департамент организации страхования профессиональных рисков рассмотрел обращение по вопросу возмещения расходов страхователя на оплату предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее - предупредительные меры) и сообщает, что рекомендуемая форма заявления о возмещении в 2022 году произведенных расходов на предупредительные меры (далее - форма заявления) размещена на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в разделе "Юридические лица" подразделе "Формы отчетности, бланки".

Кроме того, рекомендуемая форма заявления была направлена в региональные отделения Фонда для размещения на официальных сайтах.

В связи с тем, что форма заявления является рекомендуемой, региональные отделения Фонда не в праве отказать в приеме заявления о возмещении в 2022 году произведенных расходов на предупредительные меры, представленного в произвольной форме.

Одновременно обращаем внимание, что форма заявления о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры, утвержденная приказом Фонда от 04.02.2021 N 26 (приложение N 14), в 2022 году не применяется.

 

Руководитель Департамента
организации страхования
профессиональных рисков                                                                                                                                                                                                                         Е.И.Никитина

 
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.