Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Жигулевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Жигулевск от 31 августа 2017 года № 259

26.07.2018

Пояснительная записка к проекту решения Думы городского округа Жигулевск «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Жигулевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Жигулевск

 от 31 августа  2017 года № 259»

  Проект решения Думы городского округа Жигулевск «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа Жигулевск Самарской области, утвержденные решением Думы городского округа Жигулевск от 31 августа  2017 года № 259» разработан на основании требований с Федерального законом от 6 октября 2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 36 жилищного кодекса Российской Федерации, Закона Самарской области от 13 июня 2018 года № 48-ГД «О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области» (далее – Закон Самарской области № 48-ГД).

          В соответствии с Законом Самарской области № 48-ГД в Правилах благоустройства муниципального образования должно быть определены:

          - границы прилегающих территории для целей благоустройства с учетом местных условий в зависимости от категории и назначения объектов благоустройства;

          - способы установления границ прилегающих территорий в целях благоустройства;

          - порядок заключения соглашений об определении границ прилегающей территории, подготовки и рассмотрения карт-схем, систематизация карт-схем, а также использования сведений, содержащихся в картах-схемах, в контрольных мероприятиях;

          - уполномоченный орган в целях выработки, планирования и систематизации мероприятий по благоустройству, проведения мониторинга и контроля за благоустройством на территории муниципального образовании;

          В связи с указанными требованиями Закона Самарской области  № 48-ГД в Правила благоустройства территории городского округа Жигулевск Самарской области вносятся следующие изменения:

          1. Уточняются понятия, используемые в Правилах благоустройства. Вместо понятия «закрепляемая территория» используется понятие «прилегающая территория», а также уточняется понятие «нестационарные объекты» (на основании требований Закона Самарской области № 48-ГД).

          2. На основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ уточняется, что придомовая территория к многоквартирному дому включает элементы озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, т.е. детские площадки, элементы озеленения и т.д.

          3. Статья 1 Правил благоустройства приводится в соответствие с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

          4. В статью 33 Правил благоустройства вносятся уточнения в соответствии с требованиями закона Самарской области № 48-ГД.

          5. В статье 54 вносятся уточнения по определению уполномоченного органа по систематизации мероприятий по благоустройству, проведению мониторинга и контроля за благоустройством. Таким органом предлагается определить администрацию городского округа Жигулевск и ее структурные подразделения, полномочия которых будет определены постановлением администрации городского округа Жигулевск.

          6. Вносятся изменения в Правила благоустройства в  связи с допущенными техническими ошибками.

   Кроме того, по предложениям членов рабочей группы по внесению изменений в Правила благоустройства городского округа Жигулевск Самарской области вносятся следующие изменения:

          а) определение архитектурно-градостроительного облика объекта, в том числе нестационарных объектов, осуществляется в соответствии с постановлением администрации городского округа Жигулевск;

         б) по предложениям направленным управляющими организациями в рабочую группу по внесению изменений в Правила благоустройства городского округа Жигулевск Самарской области внесены изменения в части исключения нормы об обязанности   производить очистку смотровых и дождеприемных колодцев юридическими и физическими лицами.

 

Проект изменений (скачать)

 

Заключение (скачать)

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.