Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Деятельность архивного отдела администрации городского округа Жигулевск за 2017 год

22.12.2017

Подходит к концу 2017 год, можно подвести итоги о работе архивного отдела администрации городского округа Жигулевск.

На сегодняшний день в  архивном отделе на хранении находятся 34732 ед.хр. из них: управленческой документации 11617 ед.хр., по личному составу – 20240ед.хр., нтд-61 ед.хр., личного происхождения 389 ед.хр., фотодокументов - 2425 ед.хр.

Архивным отделом предоставляются 4 муниципальные услуги. С  каждым годом обращений в архивный отдел становится все больше. В 2017 году было выполнено 1554  запроса по документам архива, хотя по плану 800 запросов в год.

В читальном зале в 2017 году работали 54 исследователя, которым было выдано для написания краеведческих, исследовательских статей, курсовых, дипломных работ свыше  565 дел. За прошедший год принято документов на государственное хранение в архивный отдел 3452 ед.хр., по плану 600 ед.хр. В архивном отделе работают 2 человека: начальник архивного отдела и ведущий специалист. Проделана огромная работа работниками архива, план выполнен по всем показателям на 150 %

Помимо выполнения основных видов работ по комплектованию, обеспечению сохранности, архивный отдел стремится разнообразить работу по использованию документов архивного фонда Самарской области посредством проведения историко-краеведческих мероприятий.    

Документы постоянного срока хранения пользуются повышенным спросом у жителей нашего города.

Выставочная деятельность архивного отдела началась с 2010 года, когда благодаря областным субвенциям удалось оборудовать выставочный зал – приобрели 6 выставочных стендов, 5 витрин. В первый же год работы выставочного зала были подготовлены две выставки по документам архивного отдела – «Чтобы помнили», посвященная руководителям города (председателям Жигулевского городского Совета народных депутатов, мэрам города и главам городского округа Жигулевск с 1952 года по настоящее время); «Виды родного города», документы и фотодокументы по архитектурному облику нашего города, в которых отражаются - начало строительства города, первые улицы, застройка районов города.

Планировались данные выставки как временные, но их популярность оказалась велика, поэтому было решено сделать данные экспозиции постоянными. В дальнейшем они были дополнены экспозицией «В прошлое откроем двери» по истории сел, на территории, которых был образован город и историей градообразующих предприятий. Сегодня данные выставки используются как дополнение к краеведческим урокам для школьников. В 2017 году была подготовлена  выставка «посвященная 65-летию образования г. Жигулевска»

Вторым направлением в использовании архивных документов является проведение краеведческих конкурсов в 2017году архивный отдел провел совместно с Центром внешкольной работы «Успех» города Жигулевска городской конкурс «Жигулевский интерим», посвященный 65-летию города Жигулевска, В феврале 2018 года планируется проведение второго конкурса «Жигулевский интерим».

Третьим направлением в использовании документов это работа с юными исследователями. С 2013года с использованием документов архива было написано 8 исследовательских работ по разной тематики – о истории организаций и учреждений города, развитию спорта в городе Жигулевске, биографические работы о Почетных гражданах, Герое Советского Союза Ткачеве Ф.И. Сотрудники архивного отдела оказывают большую помощь  учащимся в написании краеведческих исследований. На областных и всероссийских конкурсах данные работы заняли призовые места.

 

В 2017 году были написаны учащимися ГБОУ СОШ школы №10, исследовательские  работы на темы «История Жигулевского военкомата», «История Покровской церкви Симбирской духовной консистории села Моркваши Сызранского уезда Симбирской губернии», «История АКОМА». На сегодняшний день идет  исследование над биографической работой о Герое Российской Федерации Шпитонкове Н.Н.

Четвертым направлением в работе архивного отдела является проведение для учащихся школ города экскурсий по архиву,  уроков по делопроизводству и краеведению. Данное направление пользуется повышенным спросом у учителей.

Пятым направлением является работа с документами личного происхождения. На сегодняшний день архивном отделом сформированы 6 фондов личного происхождения Почетных граждан города Жигулевска. В 2017 году был принят новый фонд Почетного гражданина Якушина В.И. В следующем году планируется принять документы Заслуженного работника культуры РФ Казариновой К.С. Документы личных фондов используются в выставочной деятельности, что позволяет на должный уровень поднять воспитательно-патриотическую работу в городе и привлечь интерес потенциальных фондодержателей.

Шестым направлением является использование документов в написании  историко-краеведческих статей. Долгие годы мы сотрудничаем с городской газетой «Жигулевский рабочий». За это время было опубликовано более 40 статей. В 2017 были опубликованы 2 статьи «Здесь были колхозы », «Архив рассказал историю лесничества».

В заключении хочется сказать, что в нашем городе интерес к краеведению очень высок. Выставочные экспозиции, краеведческие статьи пользуются большой популярностью среди населения  - это видно по откликам людей, которые звонят, приходят в архивный отдел и говорят о том, что эта работа интересна и необходима в плане патриотического воспитания молодежи.

В.В. Любавина,

начальник архивного отдела администрации городского округа Жигулевск

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.