Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Всемирный день охраны труда

28.04.2017

Ежегодно, начиная с 2003 года Международная организация труда (МОТ) объявляет центральную тему Всемирного дня охраны труда.

Тема этого года:  «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики».

Несколько нестандартная на первый взгляд тема, вместе с тем несет в себе весьма ценную идею – помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.

Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в улучшении систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда и технике безопасности на национальном уровне. Это позволило бы повысить точность оценки эффективности национальных систем охраны труда и помочь правительствам стран в определении приоритетности мероприятий по охране труда и выделении необходимых средств для их реализации в условиях ограниченности ресурсов.

Оптимизация сбора достоверных данных имеет важное значение для установления приоритетности и совершенствования национальных программ профилактики несчастных случаев на рабочих местах. Кроме того, гармонизация национальных систем регистрации и уведомления позволит осуществлять комплексный сбор и анализ данных в целях профилактики, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

Положительным результатом таких изменений должно стать получение более достоверных сведений о результативности национальных систем охраны труда. Это в свою очередь даст возможность странам-участникам МОТ по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда и может быть иначе расставить акценты государственной политики, а следовательно и изменить приоритеты при распределении денежных средств, направляемых из бюджета на защиту трудовых прав граждан и обеспечение безопасных условий труда.

Кроме того, унификация национальных систем регистрации и уведомления даст больше возможностей для сбора и анализа данных в глобальном масштабе, что позволит оценить общемировую тенденцию и изменения в этой сфере. 

Бюро охраны труда администрации городского округа Жигулевск рекомендует организациям провести на своих предприятиях 28 апреля мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда, и донести до работников информацию о важности создания безопасных условий труда на рабочих местах, что приведет к снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.