Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Всемирный день без автомобиля

08.09.2017

С 16 по 22 сентября во многих европейских городах проходит Европейская Неделя Мобильности — ряд официальных и общественных мероприятий, призванных поддержать общественный транспорт, велосипеды и другой социально и экологически дружелюбный вид транспорта. Цель акции — привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения воздуха и избыточного количества автомобилей в городе. Участники акции отказываются от личных автомобилей в пользу велосипедов, общественного транспорта и передвижения пешком.

Официальными участниками Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля, прошедших в период с 16 по 22 сентября 2016 года, стало 52 российских города. В мировом масштабе – 2 427 городов.

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. Тема 2017 года звучит как «Clean, shared and intelligent mobility! Sharing gets you further», что переводится как «Экологичная и интеллектуальная мобильность! Совместное использование ведет к будущему». Несомненно, заявленная тема относится к развитию и обеспечению мобильности населения городов, которая должна строиться прежде всего на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Завершением Европейской Недели Мобильности является Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах. Он проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

22 сентября 2017 г. в России пройдет акция «Всемирный день без автомобиля». Участие в акции только добровольное, и как показывает практика, все большее количество россиян готовы поддерживать подобные мероприятия. В крупных городах пройдут мероприятия, призывающие автовладельцев передвигаться по возможности пешим ходом или на велосипедах. В этом году к акции присоединился и Жигулевск.

Администрация городского округа Жигулевск призывает жителей, владеющих личным автомобилем, 22 сентября оставить их дома. И таким образом принять участие в акции «Всемирный день без автомобиля».

День без машин 2017 – это акция, которая призвана напомнить общественности, что существует альтернатива обычному транспорту, и это не единственный способ передвижения, напомнить, сколько пользы может принести отказ от собственного авто. В этот день можно изменить темп жизни и просто провести его с семьей или друзьями.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.