Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

В Жигулевске вводится оплата школьного питания банковской картой

27.02.2015

Данное нововведение вызвало немало споров и опасений со стороны родителей. Однако если вникнуть в тонкости самой системы, то ее плюсы становятся очевидными.

Суть такого вида оплаты состоит в следующем. Родители заключают договор с банком и получают на руки две карты – Mastercard «Родитель» и локальную банковскую карточку «Школьное питание» для ребенка.

С детской карточкой все просто – в школе устанавливается терминал на входе в столовую, к которому и нужно приложить карту. В течение 3 секунд ребенок получает чек и может спокойно идти обедать. Чтобы упростить задачу, карточки учеников младших классов будут находиться у классного руководителя. И пока детки завтракают или обедают, учитель самостоятельно оплачивает питание своих учеников и получает общий чек. На детской карте есть ежедневный лимит, поэтому поесть два раза или оплатить обед за друга не получится.

Одним из плюсов оплаты школьного питания банковской картой является бесплатное смс-информирование об операциях, производимой детской картой. Говоря понятным языком, как только ребенок поднес свою карту к терминалу оплаты и получил чек, на сотовый телефон родителя приходит смс-сообщение о том, что деньги за завтрак или обед списаны. Таким образом, вы будете уверены в том, что ваш ребенок находится в школе и получает горячее питание. Это свое рода дополнительный контроль.

Родительская карта может быть двух видов: дебетовая или универсальная или как часто ее называют кредитная. Заключая договор, родитель вправе выбрать тот тип карты, который ему кажется наиболее удобным. Никто не будет заставлять вас брать кредит и подписываться на то, что вам не нужно. Дебетовая карта представляет собой простую пополняемую карту. То есть, сколько денег вы на нее положили, столько и можете потратить. Кредитного лимита на ней нет. Она же может использоваться для оплаты покупок в магазинах и других видов оплаты, как и любая зарплатная карта. При этом важно следить за тем, чтобы на карте всегда были финансовые средства для оплаты питания ребенка. Если денег на момент оплаты школьного питания не окажется, то карта уйдет в минус и с первого же дня будет начисляться процент из расчета 36% годовых. Переводя эту цифру в денежный эквивалент, она составит около 10 копеек с одного оплаченного обеда в 110 рублей в сутки.  Это немного, но доводить до этого не стоит. Тем более, если это будет повторяться, и сумма долга будет расти, то по истечении двух месяцев ваша карта будет заблокирована, а долг возвращать все равно придется, но уже с накапавшими на него процентами. Не допустить этого – не такая уж и сложная задача. Нужно просто своевременно пополнять карту на сумму, необходимую для питания вашего ребенка.

Для получения кредитной карты в договоре необходимо будет заполнить все поля, в том числе написать свой общий доход. Это нужно для того, чтобы по вашему желанию банк открыл вам кредит, которым вы можете воспользоваться в крайних случаях. Говоря об оплате школьного питания, рекомендуемый кредит составляет 500 рублей. Этого будет достаточно, чтобы в случае отсутствия на карте финансовых средств ваш ребенок мог спокойно пообедать без дополнительных для вас затрат. Для погашения данного кредита существует беспроцентный льготный период – до 20 числа каждого месяца вы можете погасить появившийся у вас кредит без процентов. В этом преимущество кредитной карты перед дебетовой.

Решение о переходе на такую систему было принято в связи с тем, что многие родители безответственно относятся к оплате питания школьников. МУП «Школьное питание» ежегодно несет убытки порядка 1,5 млн рублей. Некоторые родители имеют долг по оплате от 6 до 9 тысяч.

В качестве финансовой структуры, готовой взяться за внедрение такой системы оплаты, был выбран банк «Авангард», для которого программа «Школьное питание» является социально-имиджевым проектом. Эту программу банк успешно реализует в школах г.Чебоксары и г.Тольятти. В Жигулевске первой данное нововведение ждет школу № 3. На сегодняшний день подано 180 заявок на выдачу банковских карт, из них кредитных карт порядка 40, остальные решили воспользоваться простыми пополняемыми картами. В ближайшее время в городе будут устанавливаться банкоматы  «Авангард» для пополнения карт, подыскивается помещение для открытия полноценного офиса банка. Оплату выпуска и обслуживания карт, смс-оповещений, установку оборудования в школах банк берет на себя. Кроме того, банк возвращает 1% от стоимости покупки, если вы оплачиваете её картой в любых магазинах. Это бонус от «Авангарда» клиентам программы.

Подводя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что страхи родителей, связанные с переходом на оплату школьного питания через банк «Авангард» напрасны. Все, что требуется от ответственного взрослого – это своевременное пополнение карты. Тогда вам не страшны никакие проценты по кредитам, и вы будете уверены в том, что ваш ребенок сыт.

Если у вас все же остались вопросы и сомнения, то руководство МУП «Школьное питание» готово еще раз подробно разъяснить все тонкости данной системы оплаты, для чего в ближайшее время в редакции газеты «Жигулевский рабочий» будет организована горячая телефонная линия. О дате и времени ее проведения будет сообщено дополнительно.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.