Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

В помощь НКО

26.06.2015

По инициативе администра­ции г.о. Жигулёвск проведена встреча представителей муни­ципалитета и местных общест­венных организаций. На ней присутствовала В.И. Пестрикова - заместитель директора Са­марской региональной общест­венной организации «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье». Созданная в 1991 г., ассоциация много лет оказывает помощь общественным объединениям в получении государственной, региональной, муниципальной поддержки. По словам Валентины Ивановны, это направление деятельности оказалось даже более востре­бованным, чем сохранение историко-культурного наследия народов Поволжья.

В.И. Пестрикова начала встречу с экскурса в историю: когда и как появились общест­венные организации в России, чем отличается их структура от подобных объединений в дру­гих странах, и, наконец, какие трудности они испытывают. На последнем вопросе присутст­вующие оживились. Выяснилось, что самой главной про­блемой для всех является не­хватка финансов. Особенно это актуально для социально ори­ентированных некоммерческих организаций (НКО), например, общества инвалидов, совета ветеранов. Их основная цель не извлечение прибыли, а улучше­ние жизни граждан. Как выжить НКО перед лицом экономичес­кого кризиса? Валентина Ива­новна провела на эту тему не­большой ликбез.

В ситуации прогнозируемого сокращения пожертвований со стороны бизнеса и граждан нужно особое внимание обра­тить на возможность экономи­ческой поддержки органами го­сударственной власти и мест­ного самоуправления. Сегодня основная масса грантов и суб­сидий распределяется на кон­курсной основе. Чтобы полу­чить их, объединение должно направить на рассмотрение со­циальный проект. Кроме де­нежной поддержки для НКО предусмотрены компенсацион­ные меры (налоговые вычеты, льготы).

Информация, озвученная В.И. Пестриковой, вызвала среди жигулёвских обществен­ников бурю эмоций. «Мы ниче­го об этом не знаем!», «Как написать социальный проект?», «Кто нам поможет?» - раздава­лось со всех сторон. Оказа­лось, помочь могут и обяза­тельно это сделают.

Во-первых, по вопросам подготовки социального проекта, для получения информации о проводимых конкурсах и за консультациями можно обращаться к специалисту по рабо­те с молодёжью А.К. Розочкиной (тел. 3-32-53) и начальнику отдела по делам молодёжи И.А. Трубочкиной (т. 2-38-57, эл. почта zhigkdm@mail.ru).

Во-вторых, управление соци­ального развития совместно с отделом целевых программ ад­министрации г.о. Жигулёвск разрабатывает муниципальную программу поддержки неком­мерческих организаций. Сей­час идёт приём заявок от жигу­лёвских НКО для включения неё. Все общественные организации, желающие получить поддержку из местного бюдже­та, могут связаться с И.А. Тру­бочкиной по вышеуказанным контактам и оформить заявку.

И, наконец, 2 июля в Доме молодёжных организаций (ул. Гидростроителей, 10а) в 10 часов состоится семинар по составлению заявок для учас­тия в конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «Лу­койл». Грантовый фонд состав­ляет несколько миллионов рублей. Чем больше жигулёв­ских некоммерческих органи­заций и муниципальных учреж­дений подадут заявки, тем вы­ше шансы на успех. Например, в 2011 году в областном кон­курсе социальных проектов участвовали 6 НКО, одна из них выиграла. Затем от Жигулёвска ежегодно посылалась лишь одна заявка и одержать победу не удавалось. Сегодня от наших общественников тре­буется желание активно дейст­вовать, а информационную и техническую поддержку обес­печит муниципалитет.

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.