Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Учения по гражданской обороне

25.08.2017

Во вторник горожане, ехавшие на пляж, наверняка были озадачены обилием техники, скопившейся на развилке дороги. Пожарные, скорая, служба спасения… не случилось ли чего?

Всё в порядке, горожане могут не волноваться. В этот день на канализационно-очистных сооружениях ООО «СамРЭК-Эксплуатация» прошли тактические учения.

Это одно из трёх городских предприятий, два других - «АКОМ» и НФС, где возможно возникновение химического заражения.

Легенда такова: на предприятии из-за неисправной электропроводки произошло короткое замыкание с последующим пожаром на кровле склада хлора. Из-за жаркой погоды огонь быстро распространился и перешёл внутрь помещения, где лежат баллоны с жидким хлором. Хлор вышел в атмосферу, возникла угроза жизни и здоровью населения. Тяжёлое отравление получил работник предприятия.

На часах 10.00. Поехали! Возгорание уже началось, потушить пытаются своими силами, параллельно дежурный диспетчер сообщает о пожаре на ЕДДС города. Оттуда сигналы поступают в пожарную часть, скорую, полицию и другие спецслужбы. Первыми на место прибывают медики, но им доступ на территорию запрещён - здесь заражённая зона. Следом пожарные. Бравые парни развёртывают рукав и начинают тушение. Далее работают специалисты «пострадавшего» предприятия. В защитных костюмах они проникают в помещение, где находятся баллоны с хлором и через некоторое время выходят, показывая специальным знаком - выход ядовитого газа остановлен.

Заражённая территория уже оцеплена сотрудниками полиции. Вход на неё закрыт, а за дело берутся спасатели, они естественно экипированы. Их задача вынести из зоны пострадавшего. Через несколько минут они появляются с носилками. На них муляж, переживший уже не одно учение. Жить будет? – шутит кто-то. Будет, не сомневается медработник, пострадавшему «дают» кислород, проводят необходимые манипуляции. Да это учения, но всё должно быть отработано и учтено, чтобы в реальной ситуации действовать быстро, чётко профессионально.

По дороге идут сотрудники очистных, грузятся в ожидающий их автобус и отправляются в ближайший пункт временного размещения в школу № 10, где есть раскладушки, питьевая вода, организовано питание. Всего таких пунктов в городе десять и с ответственными регулярно проводится инструктаж.

Вновь работают пожарные, их задача осадить хлорное облако. Вверх направлены рукава и на фоне потоков воды заиграла лучистая радуга. Тут же прибывает поливальная машина, заливает дорогу, что тоже препятствует распространению хлора. Всё это выглядит весьма впечатляюще. Но если бы в действительности возникла чрезвычайная ситуация техники и людей было бы значительно больше, сказал начальник отдела общественной безопасности администрации А.С. Симонов. Хотя этот объект по запасам хлора невелик, в сравнении с НФЦ где объёмы ядовитого вещества значительны, и если что случится, мало не покажется.

12.00 - отбой. Участники мероприятия, главная цель которого наладить взаимодействие между службами и отработать алгоритм действий в чрезвычайной ситуации, построены, подводятся итоги. Некоторые недочёты есть, но в целом с поставленной задачей сотрудники подразделений справились. Подобные масштабные учения проводятся раз в три года, на данном объекте впервые. Ситуаций, когда полученные знания и умения приходилось применять в реальной ситуации, по крайней мере за последние 5 лет не было.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.