Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Создан общественный совет

24.07.2015

На минувшей неделе прошла встреча главы городского округа Жигулевск Владимира Классена с жителями микрорайона В-1. основной темой собрания стало создание общественного совета микрорайона.

Прежде чем перейти к выбору членов совета, Владимир Яковлевич рассказал о планах решения масштабных проблем В-1: отсутствие ливневой канализации, благоустройство, содержание контейнерных площадок для сбора мусора.

Роль «ливневок» в В-1 выполняют желоба и стоки – так было задумано при строительстве микрорайона. Проложить «дождевую» канализацию среди существующей застройки, да еще с отводом на очистные сооружения, невозможно. Остается использовать существующую систему. Поэтому перед «СамРЭК-Эксплуатацией», в чьем ведении объекты водоснабжения и водоотведения, поставлена задача прочистить водосточные желоба и трубы.

Нехватка средств на благоустройство – проблема всего Жигулевска. Но в последние годы она сдвинулась с мертвой точки. В 2014-ом отремонтировали 13 тысяч кв. м. внутриквартальных дорог. В этом году обновят примерно столько же. В масштабах городского округа цифры небольшие, но отдельные улицы уже радуют взгляд новым асфальтом. Обновят отдельные тротуары и в В-1. Кстати, в этом году наконец заасфальтировали значительную часть ул. Северо-Восточная. Еще один важный элемент благоустройства территории и безопасности жителей – опиловка аварийных деревьев, тоже выполняется. Сейчас по Жигулевску обработают 60 штук, на очереди еще 150.

Контейнерные площадки станут опрятными, когда у них появится хозяин. Администрация планирует закрепить их за муниципальным предприятием и благоустроить.

Присутствующие на встрече жители смогли задать интересующие их вопросы и получить ответ «из первых уст». Подробно остановились на теме оплаты электроэнергии на общедомовые нужды. Была поднята проблема  общежития по ул. Морквашинская, д. 57. Дом находится в неудовлетворительном состоянии, и несмотря на то, что «Городская управляющая компания», обслуживающая его, не так давно сделала ремонт, он продержался недолго – все разрушили отдельные жильцы, ведущие асоциальный образ жизни. Глава городского округа сообщил, что в здании имеются муниципальные помещения, а это в принципе позволяет выделить средства на его ремонт. Конкретная проработка вопроса поручена и. о. председателя думы О.Э. Гладченко.    Также в список первоочередных дел внесен ремонт дороги к поликлинике № 2 (мкр. В-1, д. 34).

Граждане указали на проблему питейных заведений, расположенных в жилых домах. Присутствующие на встречи представители полиции пояснили, что все эти торговые точки у правоохранительных органов на контроле. Насколько позволяет законодательство, их деятельность проверяется.

Глава города отметил, что с начала августа ужесточат закон о продаже алкоголя. Новая редакция предусматривает запрет на его продажу в торговых объектах с площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров и вовсе без зала, расположенных на первых, цокольных (полуподвальных) и подвальных этажах, во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых многоквартирных домов. А также в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в котором организован со стороны подъездов. Владимир Яковлевич выразил уверенность, что эти изменения позволят эффективнее бороться с пьянством и обеспечивать общественный порядок.

В завершении встречи состоялось избрание членов общественного совета микрорайона, которому предстоит активно участвовать в решении поставленных задач совместно с руководством города.

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.