Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Разъяснения законодательства

24.07.2015

Информация по правоприменению Закона Самарской области от 10.07.2015 № 79-ГД «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» и статью 6.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»

 

 1. Новеллы. 

 С 01.08.2015 вступает в силу Закон Самарской области от 10.07.2015 № 79-ГД «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» и статью 6.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (далее – Закон Самарской области), вводящим дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории Самарской области.

  Дополнительно к имеющимся ограничениям времени продажи алкогольной продукции (с 22:00 до 10:00 по местному времени), для предприятий торговли, объектов общественного питания с общей площадью зала обслуживания посетителей 50 и менее квадратных метров, Законом Самарской области вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции  в воскресенье с 17:00 до 10:00 по местному времени.

     Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих  услуги общественного питания, расположенных как в городских так и в сельских поселениях, вводится запрет розничной продажи алкогольной продукции:

          - в объектах общественного питания (ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных, магазинах-кулинариях и др.) с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, если такие объекты расположены на первых этажах, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных нежилых помещениях многоквартирных домов;

           - в отдельно расположенных объектах общественного питания, имеющих общую площадь зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров, запрещается розничная продажа алкогольной продукции в периоды времени с 22:00 до 10:00, а в воскресенье с 17:00 до 10:00.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции во всех предприятиях общественного питания в закрытой таре (для потребления не на месте совершения покупки).

   2. Понятийный аппарат Закона Самарской области.

   Понятия, термины Закона Самарской области аналогичны используемым для целей налогообложения. Так, статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации даны определения понятиям:

- объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные;

- объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;

  - площадь зала обслуживания посетителей - площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

   Общая площадь зала обслуживания посетителей определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, в которых, должны быть четко прописаны данные, позволяющие определить общую площадь зала обслуживания посетителей (например, включена ли площадь, занимаемая барной стойкой, в общую площадь зала обслуживания посетителей объекта организации общепита или нет, какие помещения предназначены для потребления пищи и проведения досуга клиентами, а какие нет).

  К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика документы, которые содержат информацию:

- о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта общепита;

- о праве пользования данным объектом.

  В числе названных документов могут быть договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке, акты о проведении перепланировки, ремонта или реконструкции объекта, смета выполненных работ и др. (абз. 24 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

  Площадь зала обслуживания посетителей включает в себя только ту площадь, которая непосредственно предназначена для потребления пищи и проведения досуга. Все иные помещения, например кухня, место раздачи и подогрева готовой продукции, место кассира, подсобные помещения, витрины, прилавки и другие, в площадь зала обслуживания не включаются.

Данный вывод подтверждается контролирующими органами (Письма Минфина России от 03.02.2009 № 03-11-06/3/19, от 18.06.2008 № 03-11-04/3/283, от 21.03.2008 № 03-11-04/3/143).

Аналогичную позицию высказал Президиум ВАС РФ в п. 14 Информационного письма от 05.03.2013 № 157, а также нижестоящие арбитражные суды (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 20.02.2013 № А05-6076/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.12.2010 № А45-5079/2010, от 29.03.2010 № А45-13412/2009, ФАС Поволжского округа от 15.07.2010 № А12-20984/2009).                        

  3. Ответственность за нарушение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции.  

  Статьей 6.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена ответственность за нарушение установленных Законом Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли) в виде наложения административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей, на должностных лиц - семи тысяч рублей, на юридических лиц - семидесяти тысяч рублей.

  Те же действия, предусмотренные частью 1 статьи 6.5, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

  В соответствии со статьей 11.2 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.5 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», вправе составлять:

  - должностные лица административных комиссий (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии);

  - должностные лица органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере торговли и оказания услуг населению (руководители департаментов, комитетов, управлений, их заместители, начальники отделов (инспекций, дирекций, комиссий, служб), их заместители, специалисты);

  -   главы администраций поселений, их заместители;

  - должностные лица органа исполнительной власти Самарской области, осуществляющего управление в сфере экономического развития и торговли на территории Самарской области (руководитель органа исполнительной власти Самарской области, его заместители, руководители департаментов, главных управлений (управлений), их заместители, начальники отделов, специалисты).

  В соответствии со статьей 11.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.5, рассматриваются в пределах своих полномочий административными комиссиями.

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.