Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Пять дней войны

08.08.2018

Пять дней войны… Десять лет воспоминаний…

Российская военная операция, проходившая с 8 по 12 августа 2008 года, получила название «Пятидневная война». Операция носила миротворческий характер, и явилась ответом на грузинскую агрессию в сторону Южной Осетии. Это была первая операция за всю историю Российской Федерации, которая проходила за пределами её территории.

Война в Южной Осетии началась с 7 на 8 августа. В эту ночь артиллерия Грузии нанесла мощный удар по Цхинвалу, положив начало российско-грузинскому конфликту. Сразу после неспровоцированного артиллерийского удара, нанесённого Грузией, российские войска, которые располагались на границе и территории Южной Осетии, перешли к активным действиям, продолжавшимся на протяжении 5 дней.

Наш земляк - младший сержант Александр Свиридов был призван на срочную службу 21 мая 2007 года в воздушно-десантные войска. Его часть  № 28337 базировалась в подмосковной Кубинке. В феврале 2008 года он подписал контракт. В начале августа, когда начал разгораться грузино-осетинский конфликт, младший сержант Свиридов в составе 45 разведывательного полка специального назначения ВДВ оказался на Северном Кавказе. 10 августа 2008 года наш солдат погиб в Гальском районе Абхазии в ходе операции по восстановлению мира и безопасности в регионе. Бронетранспортер, на котором ехали младший сержант Свиридов и его товарищи, подорвался на фугасе.

10 лет прошло с той пятидневной войны. Каждый год Жигулёвск вспоминает своего героя Сашу Свиридова, солдата с добрым сердцем, приблизившего мир в Южной Осетии ценой своей жизни. 10 августа 2018 года в городе у монумента «Чёрный тюльпан» в парке «40 лет ВЛКСМ» пройдёт городская акция «Свеча памяти». Начало в 18-00. Приглашаем всех горожан вспомнить нашего героя Сашу Свиридова.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.