Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Проспект Молодежный 13

15.08.2018

Дмитрий Азаров вызвал на оперативное совещание в Правительство области главу городского округа Жигулевск Владимира Классена. Поводом послужили обращения в адрес Главы региона жильцов дома №13 по проспекту Молодежный в Жигулёвске. Многоэтажка (239 квартир) была введена в эксплуатацию в ноябре 2007 года, однако уже в 2015 у дома появились трещины на фасаде. Более трех лет жители добиваются признания своего дома аварийным, но вопрос остается нерешенным. В начале этого года, узнав о сложившейся ситуации, Дмитрий Азаров поручил Владимиру Классену провести инструментальную экспертизу конструкций дома. На совещании Глава региона потребовал от главы  города разъяснить актуальную ситуацию и рассказать о ходе работ по определению технического состояния дома.

По словам Владимира Классена, на сегодняшний момент ситуация складывается тревожная. Инструментальная экспертиза завершена, и, по мнению специалистов, существуют предпосылки для признания дома аварийным. Этот вопрос планируется вынести на городскую Межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нее войдут представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и других. Итогом комиссии станет окончательное решение о состоянии дома и принятие соответствующих мер. В случае, если дом признают аварийным, власти должны быть готовы предоставить для жильцов пункты временного размещения. Администрация Жигулевска уже прорабатывает потенциальные варианты размещения людей.

Дмитрий Азаров поручил провести комиссию как можно быстрее: «Не затягивайте процесс, ситуация тянется три года, люди обоснованно волнуются! Нужно действовать, а не ждать!» Глава региона также подчеркнул, что, если потребуется,  регион готов оказать властям Жигулевска необходимую помощь в проведении строительно-монтажных работ по восстановлению эксплуатационного состояния здания.

Глава региона поручил профильному департаменту совместно с властями Жигулевска разобраться в том, почему компания-застройщик ООО «Ипотечная строительная компания» пришла к банкротству: «Вы должны понимать, кто там был акционерами, учредителями. Исследуйте ситуацию на предмет, не было ли преднамеренного банкротства. Если есть основания предполагать умысел, подготовьте документы для передачи в правоохранительные органы».

Кроме того, подчеркнул Дмитрий Азаров, необходимо четко и слаженно, в полном соответствии с законом, проработать вопросы оповещения людей о расселении, предоставления им мест в пунктах размещения в случае, если ситуация будет признана чрезвычайной.

 Справка:

Заказчиком строительства дома являлась ООО «Ипотечная строительная компания» (100% дочернее предприятие «Самарского областного фонда жилья и ипотеки»), СОФЖИ также выступил одним из участников долевого строительства. В настоящий момент ООО «Ипотечная строительная компания» фактически признана банкротом.

Напомним, это не первый случай выявления недобросовестного отношения к своим обязанностям со стороны подконтрольных организаций и руководства СОФЖИ. Дмитрий Азаров отдельно обращал внимание на факты нарушений в Фонде в Послании: «Первая же аудиторская проверка, назначенная нами в Фонде, показала, с каким уровнем коррупционного разложения приходится иметь дело. Средства Фонда тратились на приобретение участков, на которых нельзя строить, заключались договоры на снос несуществующих объектов… В финансах СОФЖИ образовался кассовый разрыв в сотни миллионов рублей».

В правоохранительные органы были переданы материалы ряда проверок, в отношении бывшего директора фонда Реналя Мязитова возбуждено уголовное дело. В Тольятти проверка по передаче земельного участка в Прибрежном парке выявила ряд нарушений, которые на сегодняшний момент являются препятствием для проектирования и строительства долгожданной для Автограда набережной.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.