Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Профилактика инфекций, передающихся через укусы клещей

11.04.2014

7 апреля 2014 года – Всемирный день здоровья

 

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Всемирный день здоровья 2014 года посвящен профилактике трансмиссивных болезней. Трансмиссивные болезни – это инфекционные и паразитарные заболевания человека и животных, возбудители которых передаются насекомыми и членистоногими. Передача возбудителя происходит при укусе комарами, блохами, москитами, клещами, либо при попадании на кожу и слизистые оболочки инфицированных выделений переносчиков и другими путями.

 

«Профилактика инфекций, передающихся через укусы клещей»

 

 При наступлении потепления, на территории городского округа Жигулевск Самарской области  активизируется жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза.

В период весенних праздников и сезона отпусков ожидается массовый выезд населения в загородную зону, в связи, с чем повышается риск нападения клещей.

Большая часть территории Самарской области - 26 административных территорий расположены в зоне действия природного очага клещевых инфекций. Это районы северо-восточной части области, территория Самарской Луки, Жигулевского заповедника, лесопарковые зоны городов: Самара, Сызрань, Новокуйбышевск, а также территории Ставропольского, Безенчукского, Красноармейского, Приволжского, Большеглушицкого, Сызранского, Шигонского районов.

Роспотребнадзором ежегодно осуществляется мониторинг  за заболеваемостью клещевым вирусным энцефалитом, обращаемостью населения    в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний КВЭ.

Прошедший эпидемический сезон клещевых инфекций в городском округе Жигулевск  характеризовался высокой активностью иксодовых клещей. В 2013 году в лечебно-профилактические  учреждения г.о. Жигулевск  по поводу присасывания клещей обратилось 92 человека, в том числе  детей до 14 лет – 32 чел. (34,78%), что выше по сравнению с прошлым годом на 53,65%.

Клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз – самые распространенные заболевания, которые можно получить при укусе клеща.

Клещевой энцефалит характеризуется поражением в первую очередь центральной нервной системы, которое может привести к развитию вялых парезов и параличей. Заболевание начинается остро, появляется озноб, t тела повышается до 38-39°. С первого дня отмечается головная боль, боли во всем теле, разбитость, тошнота, рвота, нарушение сна, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей. Заболевание имеет несколько клинических форм и может закончиться как полным выздоровлением, так и смертью больного; нередко болезнь  оставляет после себя тяжелые увечья и инвалидность на всю жизнь.

При клещевом боррелиозе поражаются различные системы организма (центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат). Кроме недомогания, слабости, мышечных болей, лихорадки, у части больных на месте присасывания клеща появляется и постепенно увеличивается в размерах (в среднем до 15-16, а иногда до 60 и более см в диаметре) характерная двухцветная, так называемая клещевая мигрирующая эритема.

Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у 30-80% переболевших и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей. Летальность колеблется в пределах от 2% при европейской форме до 20% при дальневосточной форме.

Клещи встречаются в смешанных лесах, обычно сосредотачиваясь вдоль троп, у обочин дорог на траве или низкорослом кустарнике.

Чаще всего нападение клещей происходит при посещении леса (39% от общего числа пострадавших), дачных участков (25,6%), кроме того, укусы клещей регистрируются на территории городских парков и скверов (3,6%).

В течение эпидемического сезона отмечается два подъема численности и активности клещей: относительно высокий весенне-летний и более низкий в начале осени. Наиболее высокая активность клещей отмечается в ясные теплые дни с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов.

Чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека в лесу, когда он, перемещаясь, касается ветвей деревьев и кустарников, или садится на траву и затем в поисках подходящего для укуса места ползут по телу человека  или по одежде вверх. Укус клеща практически безболезненный и часто остается не замеченным. Важно знать, что возбудитель клещевого энцефалита передается в первые минуты кровососания, так как находится в слюнных железах клеща, для заражения другими инфекциями длительность кровососания должна быть от нескольких часов до 2-х суток.

 

Во избежание возможного инфицирования при посещении природных очагов, Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти напоминает о необходимости соблюдения мер личной профилактики:

 

- не подвергать себя риску, не допускать присасывания клеща - для этого выходя в лес, парк или любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться так,  чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей; одежду желательно надевать однотонную светлого цвета, так как на ней клещи более заметны, верхнюю часть одежды (рубашку, ветровку) следует заправлять в брюки, а манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, волосы предпочтительно заправлять под косынку;

- проводить поверхностные само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут, а по возвращении домой обязателен тщательный осмотр одежды и тела, особенно волосистой части головы;

 - применять для обработки одежды специальные репеллентные или акарицидные средства для увеличения степени защиты (правильное применение акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает высокий уровень защиты, эффективностью около 100%, через несколько минут после контакта с обработанной тканью, как правило, клещи теряют способность к присасыванию и отпадают);

- в  случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для удаления клеща и решения вопроса о необходимости специфической профилактики;

- если нет возможности обратиться за медицинской помощью - удалить клеща самостоятельно, осторожными вращательными или раскачивающимися движениями, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, снимать клеща пинцетом или зацепить петлей прочной нитки, накинув ее на клеща, как можно ближе к кожному покрову. Пораженное место обработать йодом или спиртом и заклеить бактерицидным пластырем. Извлекать клеща желательно в медицинских перчатках, при их отсутствии после манипуляции продезинфицировать руки.

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики выше указанных заболеваний, необходимо исследовать снятых клещей на наличие антигена вируса клещевого вирусного энцефалита и бактерий боррелиоза. Клеща желательно сохранить живым для последующего анализа на наличие возбудителей, при этом следует поместить его в емкость с крышкой  и создать в ней повышенную влажность, например, поместив туда влажную ватку;  доставить клеща в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  Самарской области», по адресу: ул. Митирева 1, тел.: 260-38-17, 260-38-21.

Если в течение месяца после присасывания клеща вы почувствовали изменения в своем состоянии, отметили повышение температуры или увеличивающееся в размерах красное пятно на месте присасывания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 

Материал подготовила главный специалист-эксперт                       

Е.И. Худякова

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.