Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Профилактика ДТП с участием юных водителей вело-мототранспорта

27.06.2017

Велосипед, мокик или скутер – мечта, пожалуй, каждого мальчишки. Что может быть прекраснее, чем носиться по улицам, обгоняя ветер! Но столь увлекательное занятие может иметь и весьма негативные последствия. Счастливые обладатели подобного подарка иной раз попадают в аварии, поскольку в силу своего возраста не способны объективно оценивать ситуацию на дороге, не имеют специальной водительской подготовки, не знают Правил дорожного движения, да и реакция у них похуже, чем у взрослого. А склонность к лихачеству вдвое выше.

Напоминаем правила дорожного движения для юных водителей вело-мототранспорта:

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет возможно по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Обратите внимание, что "велосипедисты-школьники" до 14 лет не имеют права ездить по велосипедным полосам, проезжей части дороги и обочине.

Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным дорожкам, пешеходным зонам).

При движении велосипедиста через пешеходный переход он должен спешиться (слезть) и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

В соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения (далее ПДД) - Мопед (скутер) является механическим транспортным средством.

Пункт 2.1 ПДД гласит - Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с Федеральным Законом 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

 п. 1 ст. 25 - Специальное право на управление транспортным средством выдаются, в том числе и на управление мопедами и легкими квадрациклами (кат. «М»);

 п. 7 ст. 25 - «Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M";

 п. 2 ст. 26 - Право на управление транспортными средствами предоставляется: - транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, на остальные категории с 18 летнего и 21 года, соответственно.

В соответствии с частью 1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Основные причины ДТП с участием мотоциклистов – незнание правил дорожного движения, превышение скорости, юный возраст. Вызывает удивление позиция родителя – стороннего наблюдателя. Она резко меняется, когда в дом приходит беда. Заботясь о жизни и здоровье своего ребенка, необходимо беседовать с ним о возможных последствиях. Ни в коем случае не покупать мотоцикл, пока ребенок не окончит курсы вождения  и не получит водительское удостоверение.

Если на момент совершения административного правонарушения, лицо, не достигло 18 летнего возраста, то материалы по делу направляются в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения по ним (от 16 до 18 лет), а также в подразделения по делам несовершеннолетних, для рассмотрения вопроса о привлечении законных представителей несовершеннолетнего к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ – Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Велосипедисты, будьте предельно внимательными на дороге, водители мототранспорта – используйте мотошлемы, не нарушайте нормы дорожной безопасности, соблюдайте скоростной режим и правила маневрирования.

Особое внимание уделите использованию световозвращающих элементов на одежде и транспорте в темное время суток.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.