Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

О ситуации по малярии

22.06.2015

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с ноября 2014 года осложнилась ситуация по заболеваемости малярией.

Если в 2012 и 2013 гг. случаев заболевания малярией в Самарской области не было зарегистрировано, то в  2014 году было зарегистрировано 4 завозных случая заболевания «трехдневной малярией».

Пострадавшие находились на отдыхе в штате Гоа (Индия), в сроки октябрь - ноябрь 2014г., где отмечали большое количество комаров.

В странах юго-восточной Азии в период с апреля/мая по октябрь/ноябрь продолжается сезон дождей, что благоприятствует распространению комаров, которые являются переносчиками заболевания «малярия», и если отдых приходится на этот период особенно важно принять меры по защите от укусов насекомых.

 

Памятка гражданам, отъезжающим в страны с тропическим

и субтропическим климатом

Малярия- тяжелое заболевание паразитарной этиологии, передающееся через укусы комаров, широко распространенное в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Заражение происходит при укусах малярийных комаров. Известны 4 формы малярии, из которых наиболее тяжелая - тропическая, наиболее распространенная в странах Африки.

Инкубационный период заболевания от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3-х лет при других формах.

Симптомы– «малярийная триада» - последовательно возникающие озноб, жар, сильное потоотделение, повторяющиеся через определенное время, кроме того головная боль и слабость, боли в мышцах и суставах. Возможно начало заболевания без выраженной температурной реакции. При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

Профилактика

С целью профилактики заболевания малярией необходимо регулярно принимать противомалярийные препараты по рекомендации врача. Прием препаратов надо начинать за 1 неделю до выезда в "тропики", продолжать весь период пребывания и 1 месяц после возвращения. Выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом.

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране неблагополучной по малярии и в течение 3 - х лет после пребывания на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в стране субтропического или тропического пояса.

Необходимо оберегать себя от укусов комаров. Для индивидуальной защиты от укусов комаров нужно использовать репелленты (отпугивающие средства), в виде гелей, аэрозолей, кремов, которые наносят на открытые участки тела перед пребыванием на открытом воздухе. Для предотвращения залета комаров в помещение, окна и двери следует засетить, при обнаружении комаров в помещении их необходимо уничтожить, используя электрофумигаторы или обрабатывая стены специальными средствами. Для предохранения от укусов комаров во время сна можно использовать полог, края которого заправляются под матрац.

 

Список стран, эндемичных по малярии

АФРИКА: Алжир, Ангола, Бенин, Ботсвана, Бурунди, Буркина-Фасо, Габон, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Египет, Заир, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Коморские острова, Конго, Кот-д-Ивуар, Либерия, Ливийская Арабская Джамахерия, Мадагаскар, Маврикий, Мавритания, Мали, Майотте, Малави, Морокко, Мозамбик, Намибия, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Свазиленд, Сенегал, Сомали, Судан, Танзания, Того, Уганда, Центрально- африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия, Южная Африка, Эритрея.

АЗИЯ: Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Гонконг, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Йемен, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мъянма, Непал, ОАЭ, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция, Филиппины, Шри-Ланка.

ОКЕАНИЯ: Вануату, Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы острова.

АМЕРИКА: Аргентина, Белиз, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гаити, Гватемала, Гайана, Гвиана (фр), Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Мексика. Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, Суринам, Эквадор.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.