Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Не забывайте о гигиене

23.06.2015

С наступлением летнего периода возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей. Это связано не только с высокой температурой атмосферного воздуха. Летом традиционно увеличивается объем использования в питании продуктов питания без термической обработки (овощи, фрукты, зелень), расширяется сеть уличной торговли скоропортящимися продуктами.

Возбудители кишечных инфекций обладают высокой устойчивостью во внешней среде, большинство из них хорошо размножается в пищевых продуктах. Прекрасной питательной средой для бактерий являются готовые блюда, хранящиеся без холода. Потенциально опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются многокомпонентные салаты (в первую очередь заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, рулеты, паштеты), студень и др. На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в частности вирусных инфекций.

К кишечным инфекциям относятся дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, паратифы А и Б, холера, гастроэнтерит, пищевые токсикоинфекции, вирусный гепатит А, вирусные кишечные инфекции (аденовирус, ротавирус, норовирус, астровирус и т. д.).

Основными проявлениями заболевания кишечными инфекциями, на которые следует обращать внимание, являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, повышение температуры и появление озноба. При острых кишечных инфекциях вирусной этиологии наряду с поражениями кишечника отмечаются изменения со стороны верхних дыхательных путей.

Восприимчивость людей к кишечным инфекциям довольно высокая. Особенно подвержены им дети. В условиях несоблюдения мер общественной и личной гигиены кишечные инфекции быстро распространяются и могут вызвать массовые заболевания людей.

Как показывает опрос заболевших, заболевания ОКИ часто связаны с употреблением в пищу продуктов и блюд, приготовленных с нарушением технологии, или хранившихся вне холодильника, а также с нарушением правил личной гигиены при приеме пищи или ее приготовлении.

Предотвратить появление предотвращения пищевых отравлений и кишечных инфекций помогут несколько несложных правил:

1. Выбирайте безопасные пищевые продукты. Пищевые продукты следует приобретать только в установленных местах розничной продовольственной торговли (магазинах и т.п.) и только при наличии документов, удостоверяющих их происхождение, безопасность и качество.

2. Тщательно приготавливайте пищу. Многие сырые продукты, главным образом, птица, мясо и сырое молоко, обсеменены микроорганизмами, которые могут вызвать инфекционное заболевание или отравление. В процессе термической обработки (варки, жарки) бактерии уничтожаются, но следует помнить, что температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70° С, не рекомендуется употребление сырых и полусырых блюд из мяса животных и птиц, сыры морепродуктов.

Продукты, которые не подвергаются термической обработке, а употребляются в пищу в сыром виде (например, фрукты или овощи), рекомендуется тщательно промывать проточной водой и ополаскивать кипятком, твердые фрукты и овощи мыть с помощью щетки или губки.

3. Ешьте приготовленную пищу без промедления. Приготовленную пищу не рекомендуется хранить при комнатной температуре более 2 часов. Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться. Чем дольше она остается в таком состоянии, тем больше риск получить пищевое отравление. Чтобы себя обезопасить, ешьте пищу сразу после приготовления.

4. Правильно храните пищевые продукты. Если Вы приготовили пищу впрок или хотите после употребления сохранить оставшуюся ее часть, имейте в виду, что она должна храниться, либо горячей (около или выше 60° С), либо холодной (в условиях холодильника). Готовую пищу для детей лучше вообще не подвергать хранению, для малышей - готовить на одно кормление.

5. Тщательно подогревайте приготовленную заранее пищу. Это наилучшая мера защиты от микроорганизмов, которые могли размножиться в пище в процессе хранения (правильное хранение угнетает рост микробов, но не уничтожает их). Еще раз, перед едой, тщательно прогрейте пищу, (температура в ее толще должна быть не менее 70° С).

6. Избегайте контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами. При покупке следите за тщательной упаковкой сырых и готовых продуктов. Сырые продукты разделывайте отдельно от готовых – используйте отдельные кухонные приборы и принадлежности (ножи и разделочные доски). Заполняя холодильник, следите за соблюдением товарного соседства – не допускайте контакта (и, следовательно, потенциального инфицирования) между сырыми и готовыми продуктами и блюдами, старайтесь выделять для них разные полки.

7. Часто мойте руки. Руки мойте более тщательно перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки — особенно, если Вы ухаживали за малышами или больными (меняли пеленки/памперсы), были в туалете. После разделки сырых продуктов, таких как рыба, мясо или птица, опять вымойте руки, прежде чем приступить к обработке других продуктов. А если у Вас имеется инфицированная царапина (ранка) на руке, то наложите пластырь или наденьте напальчник, прежде, чем приступить к приготовлению пищи. Также помните, что домашние животные — собаки, кошки, птицы — часто носители опасных микроорганизмов, которые могут попасть в пищу через Ваши руки.

8. Содержите кухню в чистоте. Так как пища легко загрязняется, любая поверхность, используемая для ее приготовления, должна быть абсолютно чистой. Рассматривайте каждый пищевой обрезок, крошки или грязные пятна как потенциальный резервуар микробов. Полотенца для посуды должны меняться каждый день. Тщательно промывайте губки и щетки для посуды, заменяйте их как можно чаще.

9. Храните пищу защищенной от насекомых, грызунов и других животных. Для надежной защиты продуктов храните их в плотно закрывающихся емкостях (контейнерах), не пренебрегайте сетками для защиты от насекомых, особенно при отдыхе на природе.

10. Используйте воду гарантированного качества. Чистая вода исключительно важна как для питья, так и для приготовления пищи. Не употребляйте сырую воду из открытых водоемов и родников (в т.ч. «святых» источников). Если у Вас есть сомнения в отношении качества воды, то прокипятите ее перед добавлением к пищевым продуктам или перед использованием. Не купайтесь в непроточных водоемах и фонтанах, в местах несанкционированных пляжей.

Учитывая высокую устойчивость кишечных вирусов во внешней среде, быстрое размножение бактерий, вызывающих ОКИ, при нарушении условий хранения пищевых продуктов, и связанный с этим высокий риск распространения инфекции водным, пищевым и контактно-бытовым путем специалисты Роспотребнадзора обращают внимание руководителей предприятий торговли и общественного питания на необходимость организации усиленного комплекса профилактических (дезинфекционных) мероприятий в летний период:

- обеспечить неукоснительное соблюдение условий хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов, готовых блюд, безалкогольных напитков;

- обеспечить условия для соблюдений правил личной гигиены персонала (наличие мыла, полотенец, умывальников, туалетной бумаги и др.) и посетителей;

- на всех объектах торговли, общественного питания ежедневно после окончания рабочего дня проводить влажную уборку с последующей дезинфекцией помещений, оборудования, инвентаря, посуды и др. (ручки дверей, раковины, вентили кранов и др. обрабатываются ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе не менее 2-х раз в течение рабочего дня);

- туалеты организаций должны содержать в чистоте и обрабатываться дезинфицирующими средствами ежедневно, (пол, стены, ручки дверей протираются дезинфицирующими средствами);

- на предприятиях с круглосуточным режимом работы проводить уборку с последующей дезинфекцией не менее 2-х раз в сутки с равным промежутком времени;

- для проведения влажной уборки помещений, мытья посуды использовать моющие средства, предназначенные для использования в предприятиях торговли и общественного питания (в инструкциях по применению указано «для применения на предприятиях общественного питания, торговли»).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомов инфекционного заболевания для своевременного и адекватного выбора препаратов и методов лечения. Помните, что кишечные инфекции, особенно у детей раннего возраста и пожилых лиц, при позднем начале лечения могут приводить к быстрому развитию обезвоживания, интоксикации, массивному поражению внутренних органов и летальному исходу. В случае нездоровья (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) ни в коем случае не следует заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей.

Помните! Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к заражению окружающих.

 

Материал подготовила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти Худякова Е.И.

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.