Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

На защите гражданского населения

27.02.2015

Уважаемые жители городского округа Жигулевск! 1 марта в нашей стране отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Немного истории этого праздника: в 1931 году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая в последствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.  Сегодня МОГО имеет более 50 государств-членов и еще 16 - в качестве наблюдателей.

Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

Выбор 1 марта объясняется тем, что в этот день вступил в действие Устав МОГО, чья деятельность включает:

- подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций;

 - предоставление гуманитарной и технической помощи странам;

 - создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения;

 - активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.

В нашей стране история системы гражданской обороны началась в СССР 4 октября 1932 года. Именно в этот день была создана местная противовоздушная оборона (МПВО), которая являлась составной частью системы ПВО страны. 22 февраля 1993 года правительство нашей страны выпустило распоряжение о том, что в этой международной организации Российскую Федерацию должна представлять МЧС России. Это российское Министерство не только осуществляет общее руководство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, но и действует совместно с другими спасательными службами нашей страны.

Наша страна является одним из самых активных членов Международной организации гражданской обороны. Только прошлом году Россия оказала гуманитарную помощь 22 странам, в том числе Украине, Сирии, Кубе, Китаю, Никарагуа и Филиппинам. Одни только центрально азиатские государства получили помощь на 4,5 миллиарда долларов.

В этот день мы поздравляем и отдаем дань уважения ветеранам, работникам и служащим всех спасательных организаций нашей страны, а также всем начальникам штабов гражданской обороны организаций и предприятий нашего города. И желаем им крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и мирного неба над головой.

В МБУ «Курсы ГО» г.о.Жигулевск ул. Первомайская 34а для жителей города 2-3 марта с 9.00 до 16.00 будет проводится день открытых дверей, посвященный Всемирному дню гражданской обороны, где желающие смогут ознакомиться с различными средствами защиты населения. Это хорошая возможность пополнить свой багаж знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.