Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

На отдых за рубеж

21.06.2016

В преддверии  летних отпусков специалисты Роспотребнадзора обращают внимание горожан, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной. При выезде за пределы РФ важно заблаговременно уточнять в турфирмах сведения об эпидемиологической ситуации, о существующих рисках заражения, симптомах болезней, необходимых  мерах профилактики в стране планируемого пребывания.

Справка: Согласно СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории РФ»  юридические лица и индивидуальные предприниматели, направляющие граждан в страны, неблагополучные по болезням, а также осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность, при организации поездок в страны, неблагополучные по болезням, должны извещать  граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения в странах, куда они направляются, симптомах болезней, мерах личной профилактики, действиях в случае заболевания, и необходимости вакцинации.

Чаще всего  инфекционные и паразитарные заболевания  передаются через воду,  загрязненные  и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком.  Тропические инфекции часто сопровождаются  поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко  протекают в тяжелой форме. Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести вред здоровью.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти напоминают, что в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости  приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

В случае появления каких-либо симптомов заболевания, например лихорадки (повышения температуры тела), диареи, рвоты, сыпи, увеличения лимфатических узлов,  язв на месте укуса насекомых и др., срочно необходимо:

- в стране пребывания – обратиться за медицинской помощью, сообщить руководителю группы;

- на борту самолета (в вагоне поезда, каюте судна) — сообщить об этом бортпроводнику (проводнику вагона, обратиться в судовой медпункт);

- после возвращения домой признаки болезни могут появиться через определенный промежуток времени (от нескольких недель до нескольких месяцев). Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья. При появлении симптомов заболевания (повышение температуры, появление сыпи, язв на коже, увеличении лимфоузлов и т.д.) следует обязательно обратиться за медицинской помощью и сообщить медицинскому работнику название страны и  сроки пребывания.

Материал подготовила и предоставила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти Е.И. Худякова

     

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.