Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Ликвидировать пробелы в иммунизации

27.04.2016

Европейская неделя иммунизации 24 апреля – 30 апреля 2016 года.

Лозунг: «Ликвидировать пробелы в иммунизации»

В 2016 году по предложению Всемирной организации здравоохранения с 24 апреля по 30 апреля в Самарской области, как и в целом в России и странах Европейского региона будет проведена Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Основная цель этой инициативы - повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики (прививками) и преимуществах иммунизации.

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

- информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики и достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от инфекционных болезней, возникновение которых можно предупредить, и имеет на это право;

- формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике;

- работа с труднодоступными слоями населения;

- информирование общественности о негативных последствиях отказа от проведения прививок и недостаточного охвата иммунизацией населения;

- привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

В период ЕНИ в городском округе Жигулевск проводится вакцинация населения как в рамках Национального календаря прививок, так и по эпидемическим показаниям.

Благодаря появлению новых вакцин расширяются возможности предотвращения заболеваний, таких как ветряная оспа и опоясывающий лишай, ротавирусная, гемофильная и пневмококковая инфекции, рак шейки матки.

Улучшение осведомленности населения и медицинских работников о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

Прививки. Если вы собрались в путешествие.

Скоро лето! Впереди сезон отпусков и летняя оздоровительная кампания. Если Вы запланировали путешествие с детьми заграницу или по нашей стране, выезд детей в летние лагеря, санатории и другие детские здравницы – важно, чтобы были сделаны все прививки, соответствующие возрасту. Это защитит ребенка от возможного заражения инфекциями, которые могут быть достаточно активными в посещаемых регионах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

В плановом порядке вакцинация детей проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок против 12 инфекций: против туберкулеза, дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, кори, краснухи, паротита, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Большая часть этих вакцин вводится в организм ребенка комплексно, то есть несколько за 1 раз. При некоторых вакцинациях для создания качественного пожизненного иммунитета требуются повторные прививки – ревакцинации. Порядок проведения прививок определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и называется Национальным календарем.

Взрослые в плановом порядке должны быть привиты против 6 инфекций (против дифтерии, столбняка, вирусного гепатита В, кори, краснухи и гриппа).

Сведения о проведенных Вам и Вашим детям обязательных прививках отражены в прививочном сертификате, сведения о полноте прививочного анамнеза возможно уточнить у педиатра или врача – инфекциониста.

Вообще посещение врача это необходимая часть подготовки к путешествию. Доктор посоветует дополнительные прививки, необходимые для посещения той или иной зарубежной страны. Каждая страна имеет свои требования к вакцинации прибывающих лиц.

Всемирная Организация Здравоохранения ежегодно публикует требования для всех стан, предъявляемые к иммунному статусу иммигрантов. Так, например, в станах Африки и латинской Америки необходима прививка против желтой лихорадки, в странах Азии – прививки против гепатита А и брюшного тифа. Данную информацию должны предоставлять туристические фирмы, а так же для уточнения этих сведений вы можете обратиться в посольство страны пребывания. Если проведение прививок будет необходимо, последнюю прививку желательно сделать не позднее, чем за месяц до предполагаемой поездки.

Чтобы путешествия приносили только радость, положительные эмоции и незабываемые впечатления, нужно заранее побеспокоится о своей безопасности, а также безопасности своей семьи, сделать все необходимые прививки, не подвергая риску своих близких.

 

Материал подготовила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Тольятти Е.И. Худякова

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.