Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Коричнево-мраморный клоп

13.03.2018

Управление Россельхознадзора по Самарской области  информирует об угрозе возможного распространения на территории Российской Федерации (в том числе и в  Самарской области) карантинного организма - коричнево-мраморного клопа. В настоящее время появление насекомого зафиксировано в двух районах г. Сочи.

Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование), транспортные средства. Биологические особенности этого насекомого позволяют ему акклиматизироваться на территории нашего региона. Вредоносность данного объекта крайне высока, поскольку он питается в т. ч. культурными растениями, произрастающими на территории Самарской области (фрукты, овощи, кукуруза, декоративные растения).

Мраморный клоп получил свое название за оригинальную окраску. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные бежевые «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками. Мраморный клоп от близкородственных видов отличается светлыми зонами на усиках - антеннах и характерным черно-белым узором но краю брюшка. На последних двух сегментах усиков - белые полоски. Ноги  коричневые, также с белыми полосами.

Круг питающих растений для мраморного клопа в новых для него условиях обитания довольно широк.  Вред, причиняемый мраморным клопом  в регионе влажных субтропиков Росси и Абхазии, особенно заметен на плодовых и овощных культурах.  На яблоне и груше образуется некроз, опробковение,  под кожицей - сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой.  На винограде - ягоды не развиваются и опадают; на перце и томатах - в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе зерновки не развиваются.  Так же страдают все виды цитрусовых, персик, хурма, инжир, фундук; из овощных культур фасоль, огурец; из декоративных - розы.

 Для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего запах скунса, кинзы или смеси жженой резины с кинзой. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников. Тем не менее, выделения клопа могут вызывать аллергические реакции у людей.

При обнаружении насекомых или признаков их появления необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Самарской области по тел: 8(846)335-48-73.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.