Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Как не стать жертвой мошенников?

30.10.2018

В последнее время, все чаще, преступники жаждущие завладеть чужим имуществом, а именно денежными средствами законопослушных граждан,  прибегают к такому способу хищения денежных средств, как мошенничество с использованием глобальной сети Интернет, где очень стремительно развивается торговля. Мошенники размещают объявления на различных сайтах, где предлагают приобрести те или иные товары, стоимость которых зачастую гораздо ниже рыночной. Именно заниженная цена товара и привлекает потенциальных потерпевших, которые, желая сэкономить свой, и без того «тощий» бюджет, попадаются на уловки мошенников. Как в любом обычном объявлении о продаже товаров, мошенники указывают контактный телефон, набрав номер которого вам отвечает обходительный «продавец» и ненавязчиво уговаривает приобрести товар. Вам называют номер счета или номер КИВИ- кошелька, на который необходимо перевести денежные средства, якобы за приобретенный товар, поясняя, что после перевода денежных средств, вы получите товар почтой. И выполнив условия мошенника, вы ждете свой долгожданный товар, который в итоге так и не получаете. С надеждой получить разъяснения от продавца, Вы ищите тот самый сайт, через который приобретали товар, но к Вашему удивлению такого сайта, либо объявления на сайте нет и вот Вы стали очередной «жертвой» мошенников.

Подобная ситуация произошла с одним из жителей города Жигулевска. Так, в январе 2018 года неустановленное лицо имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием страницы в социальной сети «Вконтакте» договорилось о продаже детских вещей и предметов, на общую сумму более 2 500 рублей, с местной жительницей, которая введенная в заблуждение относительно истинных намерений неустановленного лица, совершила перевод денежных средств на банковский счет злоумышленника. Однако до настоящего времени оплаченные детские вещи, и предметы получены не были, тем самым неустановленное лицо похитило денежные средства, причинив тем самым женщине  материальный ущерб на указанную сумму.

Так, ещё одно преступление произошло в ноябре 2017 года. В дневное время неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, имея умысел на совершение мошеннических действий, с помощью одного интернет сайта ввело в заблуждение местного жителя, намеревавшегося приобрести полис обязательного страхования автогражданской ответственности. В результате чего он подал заявку в электронном виде на оформление полиса ОСАГО на свой автомобиль «Ниссан», заполнив все необходимые реквизиты. После чего, будучи введенным в заблуждение, со своей банковской карты перевел денежные средства в сумме более 3 900 рублей на банковскую карту, принадлежащую неустановленному лицу. После перечисления денежных средств, бланк полиса ОСАГО должен был поступить на электронную почту гражданина, однако по настоящее время заявка не была оформлена, а переведённые им денежные средства, похищены. Тем самым мужчине был причинен материальный ущерб на указанную выше сумму.

Для того чтобы не стать «жертвой» мошенников необходимо помнить, что приобретая товар через какой-либо сайт в интернете в первую очередь нужно проверить когда был создан данный сайт, имеются ли отзывы. Если же Вы приобретаете товар у физического лица, то ни в коем случае не переводите денежные средства до того, как Вам не поступит уведомление с почты.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.