Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Информация для предпринимателей, реализующих алкогольную продукцию

24.11.2015

Администрация городского округа Жигулевск информирует: в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 29.06.2015 № 182-ФЗ, вступившим в силу 30.06.2015, расширен перечень хозяйствующих субъектов, обязанных представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

С 01 января 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи обязаны представлять сведения в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции.

С 01 июля 2016 года, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, с 01.07.2017 года - в сельских поселениях, за исключением организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обязаны представлять сведения в ЕГАИС в части подтверждения факта розничной продажи каждой единицы тары (бутылка, упаковка) алкогольной продукции, на которую нанесена федеральная специальная марка (ФСМ) или акцизная марка (АМ).

С учетом вышеуказанных сроков, при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции необходимо с помощью сканера двумерного штрихкода сканировать штрихкод, нанесенный на ФСМ или АМ. Информация о серии и номере ФСМ или АМ через кассу передается в ЕГАИС. Покупателю вместе с обычным чеком предоставляется специальный чек с qr-кодом, предназначенный для проверки покупателем легальности товара, приобретенного по этому чеку с помощью смартфона или персонального компьютера.

Соответственно кассовое программное обеспечение, кассы должны обеспечивать возможность подключения к ним дополнительного сканера для чтения штрихкодов PDF-417, содержащихся в ФСМ или АМ.

Таким образом при розничной продаже алкогольной продукции, маркированной ФСМ и АМ считываются 2 штрихкода: один для обычного чека, другой для специального алкогольного.

Указанные кассы, считывающие два штрихкода, не понадобятся организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП), осуществляющим розничную продажу только пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (кафе, барам, ресторанам и т.п.) - с 01.01.2016 они обязаны только подтверждать в ЕГАИС факт закупки алкогольной продукции. Вместе с тем, данной категории хозяйствующих субъектов не запрещается использовать кассы, считывающие два штрихкода - в этом случае, журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, который они обязаны вести, будет формироваться с помощью программного средства ЕГАИС.

 

Информация о серии, номере ФСМ или АМ передается в ЕГАИС следующим образом: кроме кассы по месту осуществления деятельности должен находиться компьютер, на котором установлено программное обеспечение, так называемый универсальный транспортный модуль (УТМ). С помощью УТМ происходит передача сведений о ФСМ и АМ в базу данных ЕГАИС. В случае использования по месту осуществления деятельности нескольких касс, необходимо и достаточно установить один компьютер, находящийся строго по адресу осуществления деятельности хозяйствующего субъекта. Используемый компьютер должен соответствовать определенным техническим требованиям, ознакомиться с которыми можно на специализированном сайте http://egais.ru в разделе «Порядок подключения». Данные требования не являются обязательными, носят рекомендательный характер, но их выполнение гарантирует стабильную работу УТМ.

Для работы с УТМ необходим аппаратный крипто-ключ JaCarta SE PKI/ГОСТ – его можно приобрести в организации, их реализующей, например, ФГУП «Центр Информ» (http://center-inform.ru). Крипто-ключ JaCarta SE PKI/ГОСТ представляет собой USB-флешку, на которой находится ключ квалифицированной электронной подписи (необходим для подписания юридически значимых электронных документов) и RSA-ключ (с его помощью устанавливается защищенное соединение с сервером ЕГАИС). Квалифицированная электронная подпись (КЭП) оформляется на руководителя хозяйствующего субъекта в произвольно выбранном уполномоченном Удостоверяющем Центре – в настоящее время, на этапе тестирования, ее бесплатно выдает Московский филиал ФГУП «Центр-Информ». Ключ RSA хозяйствующий субъект получает самостоятельно. Механизм получения обоих ключей описан в видео-инструкции на специализированном сайте http://egais.ru в разделе новости (от 26.06.2015http://egais.ru/news/view?id=8).

На сайте http://egais.ru находятся различные видео-инструкции, в том числе и по установке УТМ, а также видеозаписи совещаний Росалкогольрегулирования с участниками алкогольного рынка по вопросам функционирования ЕГАИС. С помощью личного кабинета, расположенного на этом сайте, хозяйствующий субъект самостоятельно скачивает и устанавливает программное обеспечение УТМ, при этом, направлять заявления в Росалкогольрегулирование о выдаче программного средства ЕГАИС нет необходимости. В зависимости от изменения в законодательстве РФ, УТМ будет обновляться автоматически.

После входа в Личный кабинет, на основании ИНН, на который выдан КЭП, система предоставит выбор обособленного подразделения для данного ИНН. Перечень обособленных подразделений формируется на основании лицензии на вид деятельности, выданной юридическому лицу с данным ИНН. Соответственно, если у хозяйствующего субъекта 10 мест обособленных подразделений с различными КПП, то необходимо: 10 крипто-ключей JaCarta SE PKI/ГОСТ, 10 квалифицированных электронных подписей, 10 ключей RSA, 10 компьютеров (если отсутствуют).

Подключиться к ЕГАИС можно уже сейчас и в тестовом режиме пробовать передавать данные. Переданные данные не будут учтены в контрольной работе. С октября 2015 года будет должна заработать рабочая база, не тестовая – тогда будет предложено перейти на неё тем хозяйствующим субъектам, которые уже прошли обучение в тестовой среде.

Функционал УТМ: УТМ осуществляет подписание документов (приходных и расходных товарно-транспортных накладных (ТТН), информации кассы) с помощью КЭП и их отправку в ЕГАИС. УТМ – не отдельная программа, это именно транспортный модуль – служба, работающая в фоновом режиме, которую не видит пользователь. УТМ является прослойкой между ЕГАИС и учетной системой организации (например, как программа «1С»). В связи с этим, существующая учетная система хозяйствующего субъекта должна быть доработана на предмет взаимодействия с УТМ. В настоящее время, например, Фирма «1С», уже объявила о планируемой поддержке работы своих прикладных решений с системой ЕГАИС. Инструкцию по доработке учетной системы можно скачать с сайта http://egais.ru после регистрации в личном кабинете. Соответственно, если у хозяйствующего субъекта отсутствует учетная система, то необходимо данную систему завести -по-другому УТМ работать не будет.

Итак, для подключения розницы к ЕГАИС необходимо следующее оборудование:

- ПК, ноутбук, планшет (ОС от Windows 7 и выше);

- интернет соединение скорость от 256 кбит/с;

- ПО ЕГАИС (универсальный транспортный модуль);

- аппаратный криптоключ JaCarta SE PKI\ГОСТ (КЭП и RSA- ключ);

- сканер двухмерных штрихкодов PDF-417;

- модернизированные учетная система и кассовое ПО (для розницы);

- фискальный регистратор (принтер чеков с возможностью печати QR-кода).

В случае возникновения сложностей с подключением своими силами к ЕГАИС, например, для доработки существующей учетной системы необходимы определенные знания в области программирования, необходимо обращаться к специалистам. В настоящее время на рынке существует комплексное решение проблемы подключения к ЕГАИС, ознакомиться с которым можно на информационном портале для подключения к ЕГАИС http://egais2016.ru

 

Семинар с участием специалистов ГКУ СО "ИКАСО" для предпринимателей по разъяснению внедрения  ЕГАИС пройдет 09 декабря 2015 года в 11.00 по адресу г. Тольятти, площадь Свободы, д.9, актовый зал (телефон для записи 8(8482)487025).

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.