Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Информация для потребителей

13.07.2018

Компания «Газпром газораспределение Самара» напоминает о необходимости установки приборов учета газа

 

Федеральным Законом № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» определена обязанность специализированной организации в срок до 1 января 2019 года оснастить приборами учёта газа жилые помещения, где газовое оборудование используется для отопления и суммарное потребление газа  составляет 2 кубометра в час и более. В свою очередь собственник обязан не только обеспечить доступ, но и оплатить все расходы, связанные с установкой счетчика. В случае отказа специализированная организация будет вынуждена обратиться в суд.

В настоящее время по одному из поданных в суд исков уже принято решение о полном удовлетворении исковых требований с понуждением собственника обеспечить доступ к месту установки прибора учета газа. В этом случае, помимо компенсации компании затрат по установке счетчика, собственник вынужден будет оплатить и судебные издержки в размере 6 тысяч рублей.

Самостоятельная установка прибора учёта газа владельцем помещения запрещена. В соответствии с законодательством все газовые приборы, относящиеся к внутридомовому (внутриквартирному) газовому оборудованию, могут быть установлены только специализированными организациями.

«В квартирах и домах, где стоят только газовые плиты установка счетчика может быть осуществлена по желанию собственника. Мы призываем всех граждан, у кого установлены водонагреватели, котлы и другое газоиспользующее оборудование, выполнить требования законодательства и установить прибор учета, не дожидаясь судебных разбирательств», - подчеркнул заместитель генерального директора – главный инженер ООО «Газпром газораспределение Самара» Михаил Ярыгин.

 

 

Справка:

ООО «Газпром газораспределение Самара» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Компания работает на рынке транспортировки газа потребителям, занимается эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, возведением мини-котельных, обслуживанием ВДГО.

Для установки прибора учета газа необходимы следующие документы:

-         Паспорт владельца жилья (или иного помещения);

-         Свидетельство о государственной регистрации права собственности (свидетельство юстиции) или иные документы, подтверждающие право собственности заявителя на объект недвижимости (оригинал для сверки и копия);

-         При наличии совладельцев объекта недвижимости – письменные согласия всех совладельцев

-         Технический паспорт на объект недвижимости (кроме квартир в типовых многоэтажных домах, оригинал для сверки и копия).

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.