Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Городская среда

25.08.2017

С весны 2017 года на территории города ведутся масштабные работы по благоустройству, выделены значительные средства, порядка 150 миллионов, в том числе и из городского бюджета. Какие программы уже реализуются, а какие на очереди, рассказал первый заместитель главы городского округа О. В. Миллионов.

- Полным ходом идут работы в рамках одного из направлений – это городская программа «Благоустройство», она полностью финансируется из местного бюджета. На дома, участвующие в ней, ведутся паспорта социальной активности, в которых учитываются активность жильцов на субботниках, в проведении различных мероприятий, социально-значимых проектах, выборах. Было проведено порядка 80 встреч с проживающими в этих домах, обсуждались первоочередные задачи, определялся алгоритм их решения. Каждый дом получит от 100 до 200 тысяч рублей. Из почти ста объектов на двадцати работы уже завершены. И здесь хочется отметить активность граждан, которые участвовали в процессе от начала до конца, и следили за ходом работ, качеством их выполнения. Были случай, звонили: асфальт укладывают не лучшим образом. Тут же на место выехали специалисты «Стройзаказчика» и представители Народного контроля, работы были приостановлены и возобновлены только после того как все вопросы были решены. Такие действия жильцов приветствуются, если вы видите нарушения, сообщайте в отдел ЖКХ либо в «Центр содействия местному самоуправлению».

С хорошим графиком выполнения работ идут Городская управляющая компания и «Град», готовят к сдаче дома другие управляющие компании. По принятым объектам начинается перечисление средств.

Несколько сложнее ситуация с направлением «Комфортная среда». Здесь аккумулируются средства городского, областного и федерального бюджетов. Программа только начинает действовать. Заканчивается процедура торгов на первый транш в размере 16 миллионов 333 тысяч рублей на благоустройство 27 домов, приступаем к выбору подрядчика на 60 миллионов. Сроки жесткие, но надеемся, что всё будет выполнено вовремя с надлежащим качеством. Очень многое также зависит от активности жильцов. На собраниях собственников люди решали, что они хотели бы изменить на своей территории, рисовали планы и в дальнейшем будут контролировать процесс. Задача администрации - определить подрядчика.

Программы рассчитаны не на один год. Проявляйте инициативу, заявляйте о себе добрыми делами, включайтесь, чтобы и ваш дом, двор преобразился.

Кроме этого реализуются ещё два направления. Сейчас проходит общественное обсуждение подпрограмма «Парки и скверы малых городов». В ней город заявился с реконструкцией парка за Дворцом культуры и парка между городской администраций и торгового центра «Берёзка». Проекты есть, публичное обсуждение они прошли.

Другое направление - поддержка инициатив граждан. Люди говорят о территориях, которые они хотят привести в порядок, за исключением парков и скверов. Средства на это будут выделяться из областного и местного бюджетов, но есть одно условие – участие непосредственного граждан или благотворителей. Их доля в финансирования должна быть не менее 7 процентов. В этом году надеемся, будет реализовано два таких проекта. Первый - устройство универсальной спортивной площадки в В-3.

Второй - организация на месте заброшенного парка в Яблоневом овраге зоны семейного досуга. Стоимость проектов от 2 до 2,5 миллионов рублей, как только будет подтверждено получение средств, приступим к их реализации.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.