Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Единый информационный ресурс

27.07.2017

27 июля, в четверг, прошло расширенное совещание Управления записи актов гражданского состояния Самарской области с руководителями территориальных органов ЗАГС региона. Основные цели совещания – подведение итогов деятельности управления ЗАГС Самарской области за первое полугодие 2017 года, определение задач на перспективный период. В совещании приняли участие руководитель управления ЗАГС Самарской области Е.Л.Мельник, Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области С.В.Быстревский, Председатель Общественного совета при управлении ЗАГС Самарской области, директор Благотворительного фонда «Радость» С.И.Полдамасова, а также представители 48 территориальных органов ЗАГС.

2017 год – год 100-летия образования органов ЗАГС России. Сегодня органы записи актов гражданского состояния современные учреждения, которые постоянно развиваются, активно реализуют механизмы предоставления электронных услуг и межведомственного электронного взаимодействия. За время своего существования пройден большой путь от нелегкого рукописного труда  к внедрению информационных технологий.

По итогам работы за I полугодие 2017 года органами ЗАГС Самарской области зарегистрировано 57 716 актов гражданского состояния, из них: о рождении – 16 858 актов (- 2 776 актов, - 14%); о смерти –  22 525 актов (- 112 актов, - 0,5%); о заключении брака – 8 505 актов (+ 462 акта, 5,7%); о расторжении брака – 6 710 актов (- 98 актов, 1,4%); об установлении отцовства – 2 242 акта (- 227 актов, - 9,2%); об усыновлении (удочерении) – 131 акт (- 17 актов, - 11,5%) и т.д.

Сравнительный анализ количества зарегистрированных актов гражданского состояния с показателями аналогичного периода 2016 года свидетельствует  о росте числа актов о заключении брака на 462 акта (+ 5,7%). Также в регионе отмечается положительная тенденция по снижению актов о расторжении брака на 98 актов (- 1,4%), о смерти на 112 актов (- 0,5%).

По числу зарегистрированных актов о рождении  за 6 месяцев 2017 года Самарская область в Приволжском федеральном округе находится, по-прежнему, на 3 месте (после Республик Башкортостан и Татарстан).

Как отметила руководитель Управления записи актов гражданского состояния Самарской области Екатерина Львовна Мельник, в Самарской области сохраняется общая всероссийская тенденция – снижение рождаемости.

«При этом в Самарской области сохраняется стабильная положительная динамика увеличения числа детей, рождённых в семьях вторыми и третьими. Наибольшее число актов о рождении в текущем году приходится именно на детей, родившихся в семье вторыми – более 41% (6968), первый ребёнок появился в 40% (6859), третий – 13,2% (2200). Это говорит о том, что государственные и региональные меры социальной поддержки материнства и детства работают эффективно», - подчеркнула Е.Л.Мельник.

Она также отметила, что на 5% на I полугодие возросло количество регистрируемых браков – это также говорит о том, что у самарцев в приоритете семейные ценности. 

В отношении мальчиков составлено 51,2% актов о рождении, в отношении девочек – 48,8%. Мальчиков родилось больше, чем девочек на 2,4%. В 193 семьях Самарской области родились близнецы, из них 192 двойни и 1 тройня. В сравнении с периодом 2016 года, число двоен меньше на 93, число троен – на 4.

Популярными именами, которыми родители назвали своих детей: для мальчиков стали – Артём (455), Александр (388), Максим (310), Михаил (303); для девочек – София (363), Виктория (355), Анастасия (344), Анна (308). Некоторые родители предпочли дать своим детям редкие (необычные) имена: девочкам – Клавдия, Велеслава, Лукерия, Матрёна, Милолика, Услада, Мальвина; мальчикам – Мефодий, Никон, Иоанн, Яросвет, Корней. 

Правом поменять имя (фамилию или отчество) в первой половине 2017 года воспользовались 745 граждан. Количество актов о перемене имени увеличилось на 5 актов (0,7%).

Что касается задач, которые стоят перед органами ЗАГС, то наиболее масштабными является участие в создании нового информресурса. 04 июля 2017 года Правительством Российской Федерации принята Концепция создания единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации. Для обеспечения его формирования в настоящее время перед органами ЗАГС стоит задача реализовать до 2020 года масштабный государственный проект по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ФГИС «ЕГР ЗАГС»).

«Это очень ответственная работа. В электронную форму должны быть переведены все книги о государственной регистрации актов гражданского состояния за период с 01 апреля 2015 года до 1926 года и обеспечена конвертация актовых записей в Реестр. В ЗАГС нашего региона сейчас находится почти 11 миллионов актов – нам предстоит выполнить колоссальную работу, которая в дальнейшим призвана упростить жизнь гражданам. Реестр позволит уменьшить количество обращений в органы для получения тех или иных справок. Ведомства не будут запрашивать их у граждан, а смогут получить необходимые сведения из реестра», – рассказала Екатерина Львовна Мельник. 

Кроме того, важным направлением совершенствования работы органов ЗАГС является повышение эффективности предоставления государственных услуг в электронном виде. Так, органы ЗАГС Самарской области занимают третье место в России по предоставлению услуг в электронном виде.

В Самарской области с 2016 года при наличии у заявителей регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) в органы ЗАГС Самарской области можно подать электронные заявления на регистрацию 5 актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака (частично), усыновление (удочерение), смерть). Всего в отчетном периоде через ЕПГМУ в органы ЗАГС Самарской области поступило 4 464 электронных заявления от граждан (для сравнения аналогичный показатель  2016 года составлял 194 электронных заявления).

В первой половине 2017 года отмечена наибольшая заинтересованность граждан в подаче заявлений на государственную регистрацию заключения брака в режиме онлайн (62% от общего количества электронных заявлений). Это обусловлено возможностью для заявителей при подаче заявления в электронном виде через ЕПГМУ заблаговременно (за четыре месяца) выбрать дату и время государственной регистрации заключения брака, оплатить посредством портала государственную пошлину и посетить орган ЗАГС только один раз, в день государственной регистрации заключения брака.

С 01.01.2017 установлена 30% скидка по оплате государственной пошлины в случае подачи электронных заявлений, что также направлено на повышение заинтересованности граждан в электронном взаимодействии с органами ЗАГС (при подаче заявления через ЕПГМУ госпошлина за заключение брака составляет 245 рублей вместо 350 рублей, за расторжение брака 455 рублей – вместо 650 рублей).

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 8 055 актов о заключении брака. Количество желающих вступить в брак в отчетном периоде увеличилось на 462 акта (+ 5,7 %). Более  87% браков (7 417 актов) зарегистрировано в торжественной обстановке.

«Рекордсменом» по количеству зарегистрированных браков в регионе стал Дворец бракосочетания городского округа Самара, в котором вступили в брак 805 пар. В прошлом году помещение Дворца бракосочетания было открыто после реконструкции при поддержке Правительства Самарской области. Востребованными у граждан становятся и новые музыкальные обряды сопровождения торжественной государственной регистрации заключения брака, которые проводятся ГБУ СО «ЗАГС–Регион» на площадке Дворца.

 В первом полугодии 2017 года наибольшее число мужчин и женщин вступили в брак  в возрасте от 25 до 34 лет. С участием лиц, не достигших к моменту заключения брака совершеннолетия, зарегистрирован 61 акт. Этот показатель снизился, по сравнению с периодом  2016 года, на 0,3% (- 22 акта).

На территории самарского региона в брак вступили представители 27 иностранных государств. Количество зарегистрированных браков с их участием составило 590 актов. Это 6,9% от общего количества зарегистрированных актов о заключении брака (8 505 акта).

Большинство таких браков – это браки с гражданами стран Содружества Независимых Государств – 91%  (539 актов). Чаще всего регистрируют брак на территории региона граждане Республики Таджикистан (126 актов, 21,5%), на втором месте – браки с гражданами Азербайджанской Республики (105 актов, 17,9%), на третьем месте – браки с гражданами Украины (78 актов, 13,3%).

С гражданами стран дальнего зарубежья зарегистрировано 36 актов о заключении брака, в том числе с гражданами: Вьетнама (11), Италии (4), ФРГ, Турции (по 3), Франции, Сирии, Израиля, Египта (по 2), Болгарии, Бразилии, Ирана, КНР, Кореи, Перу, Швейцарии (по 1).

По итогам отчетного периода, в сравнении с периодом 2016 года, отмечается снижение зарегистрированных актов о расторжении брака на 98 актов (- 1,4%). Критический возраст разводов у женщин – 25-39 лет, у мужчин – 40-49 лет.

Число зарегистрированных актов о расторжении брака неверно расценивать, как количество распавшихся семей. Это связано с тем, что бывшие супруги могут обращаться с решением суда  не обязательно в один и тот же орган ЗАГС. В случае их обращения в разные органы ЗАГС на один развод приходится две записи акта о расторжении брака. Также записи актов о расторжении брака могут быть составлены в отношении семей, развод которых состоялся в судебном порядке в разные периоды. В связи с этим некорректным является сравнение количественных показателей текущей государственной регистрации заключения брака с показателями государственной регистрации расторжения брака.

Как отметила, Е.Л.Мельник, создание единого информационного реестра как раз и поможет получить максимально достоверную статистику по количеству разводов.

Третий год подряд осуществляется взаимодействие между органами ЗАГС и центрами (отделениями) социальной помощи семье и детям муниципальных образований региона, в рамках которого супружеским парам, принявшим решение о расторжении брака, предоставляется информация о возможности получения услуг по психологическому консультированию на базе вышеуказанных органов. В целях информирования граждан управлением ЗАГС разработан буклет «СТОП – развод!». Государственным бюджетным учреждением Самарской области «ЗАГС–Регион» проводятся психологические лекции для будущих молодоженов в целях формирования осознанного супружества, ориентирования молодых и будущих супругов на здоровые психологические отношения в браке, профилактики разводов в первые годы супружеской жизни.

Как следствие, количество актов о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в сравнении с показателем первой половины 2016 года, уменьшилось на 1% (- 79 актов), а по сравнению с периодом 2015 года почти на 2% (- 124 акта).

Представленные управлением ЗАГС Самарской области показатели по государственной регистрации актов гражданского состояния отражают показатели деятельности органов ЗАГС Самарской области и не являются данными официального статистического учета населения.

Важным направлением деятельности органов ЗАГС Самарской области является реализация государственной политики в сфере семейного права.

В рамках мероприятий проекта «Крепкая семья – сильная губерния» состоялось чествование 244 пар юбиляров семейной жизни. В ходе акции «ТРИумф семьи» проведены  мероприятия по чествованию 187 многодетных  семей, в которых родился третий и последующий ребёнок. Проведено 20 лекций в рамках проекта «Здоровая семья – здоровая нация» с участием 423 человек.

Четвертый год подряд управление ЗАГС Самарской области является ответственным органом за проведение мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню семьи, любви и верности. Впервые в регионе вручение медалей «За любовь и верность» проводились территориальными органами ЗАГС Самарской области в муниципальных образованиях с участием представителей органов местного самоуправления и средств массовой информации. Всего медалью «За любовь и верность» награждено 70 семей губернии. В их числе 3 участника и 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 6 Почетных жителей городских округов и муниципальных районов региона, 36 супружеских пар, проживших в браке более 50 лет, 7 многодетных семей и 2 семьи, воспитывающие 11 и 12 приемных детей.

В преддверии и в праздничный день органами ЗАГС региона проведены мероприятия по чествованию супружеских пар – юбиляров семейной жизни; обряды имянаречения; государственные регистрации заключения брака, акция «8 июля – День без разводов». 

В период 7 и 8 июля 2017 года на территории региона отмечался «свадебный бум». Брак зарегистрировали 955 пар (из них: в г.о.Самара – 424, в г.о.Тольятти – 184, в других городских округах – 209, в муниципальных районах – 138). Наибольшее число браков зарегистрировано во Дворце бракосочетания г.о. Самара (более 100 актов о заключении брака). 

В юбилейный год органами ЗАГС региона проводится большое количество мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летней годовщины со дня образования органов ЗАГС России.

В их числе организация  фотовыставки «100 мгновений семьи». Выставка была размещена управлением ЗАГС 06 июля 2017 г. во Дворце бракосочетания г.о.Самара, а затем – 08 июля 2017 г. на площади Славы во время проведения свадебного флешмоба новобрачных, зарегистрировавших брак   в этот праздничный день. В экспозицию вошли фотографии, запечатлевшие самые яркие, волнующие и значимые события семей Самарской губернии в разные годы. В планах – представить фотовыставку на других площадках региона.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.