Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Душа Баяна

26.02.2018

Каждый музыкальный инструмент имеет свой голос, свою яркую “индивидуальность”, то есть свою особую окраску звучания.

Однако в многообразном мире музыкальных инструментов есть такой, который как бы вобрал в свою звуковую палитру “голоса” многих инструментов. Какой же инструмент обладает столь редкостною способностью имитировать различные тембры? Он единственный из многочисленных музыкальных “собратьев” образно и с любовью назван людьми “душой русского народа”. О каком инструменте идёт речь?

Конечно же, это баян! Национальный русский народный инструмент!

Самара уже давно снискала славу баянной столицы России во многом благодаря ежегодному проведению с 2002 года международного фестиваля-конкурса «Виват, Баян!». А в 2018 году по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова  в нашем регионе проводится I областной фестиваль, посвященный 120-летию со дня рождения русского баяна на Самарской земле – «Душа Баяна».

Фестиваль «Душа баяна» продолжает покорять самые разные сценические площадки губернии. Большой творческий конкурс на этот раз прошел в Жигулевске. Самобытные артисты, юные и опытные - шьют костюмы, разучивают танцы и играют на инструментах с многолетней историей. Желающих принять участие в фестивале очень много. И, возможно, их услышит вскоре вся страна.

Во второй части программы на сцену вышел «главный человек» фестиваля – настоящий талант – Сергей Войтенко. Он исполнил свои хиты и наши коллективы охотно ему подпевали, с трудом перекрикивая зрительный зал, который казалось, сходит с ума!

Все коллективы были награждены сертификатами участника и памятными подарками. Но и Сергея Войтенко и его коллег не отпустили с пустыми руками. Всем членам жюри  вручили благодарственные письма от главы городского округа Жигулевск.

Хочется отметить, что этот выходной в нашем городе прошел по-настоящему фантастично!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.