Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

День Лермонтова в библиотеке

21.10.2016

В Центральной детской библиотеке состоялся час поэзии «Поэтический мир М.Ю. Лермонтова».

Ученики школы №3 с помощью медиа презентации и книг, представленных на книжной выставке, познакомились с жизнью и творчеством выдающегося русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Библиотекари познакомили ребят с поэмами и сказками, написанными поэтом для детей: «Морская царевна», «Незабудка», «Три пальмы». Ребята читали наизусть самые проникновенные и нежные стихи, что есть в творчестве поэта: «Казачья колыбельная песнь», «Ребенка милого рожденье», «Ангел».

В Библиотеке-филиале №1 была организована книжно-иллюстрированная выставка, на которой представлены материалы о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, его произведения, фотографии. Здесь же читатели разгадывали кроссворд по стихотворению «Бородино».

В течение дня звучали строки известных произведений поэта: «Бородино», «Парус», «Утёс».

Учащиеся 6 класса школы №14 вместе с учителем русского языка и литературы приняли участие в литературной видео игре «Недаром помнит вся Россия…». Через красочную презентацию ребятам рассказали о жизни поэта и его творческой деятельности, о доме-музее в Тарханах.

Затем, разделившись на 2 команды, ребята приняли участие в интерактивной игре «Бородино». На карте бородинского сражения ученики выбирали вопросы, которые были разной степени сложности. Ребята активно, эмоционально отвечали на задания.

Библиотека-филиал №4 вместе с учениками 4-х классов школы №13 поддержали акцию, проведя «Час поэзии М.Ю. Лермонтова». А это значит, что в этот день звучали произведения великого русского поэта, на экране демонстрировались его портреты в разные годы жизни, места, где побывал Михаил Юрьевич, фотографии рукописных текстов автора.

«Слово сохраняет историю Рода, Культуру, Обычаи. Сохраняет Нацию». С таких слов в школе №6 для учащихся младших классов началось мероприятие, посвящённое 202-й годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Библиотекарь-педагог Л.М. Палушкина сделала обзор по книжной выставке «В тот чудный мир тревог и битв».

Библиотекарь филиала №11 Т.Г. Киселёва познакомила ребят с биографией поэта, рассказала о родословной Михаила Юрьевича, которая берёт своё начало от шотландского мага и чародея Томаса Лермонта из Эрсилдуна. Может быть, поэтому душа Лермонтова была открыта живописи, музыке, математике. С помощью презентации, школьники узнали о родителях поэта и глубоко сочувствовали безвременной кончине его матери. Многие из учеников не знали, что Лермонтов был ещё и замечательным художником. Была подготовлена презентация «Лермонтов – художник».

Педагоги Литвякова М.В., Петрова И.Н. активно дополняли учеников, подготовивших сообщения о жизни и творчестве поэта. Ребята обсуждали стихотворение «Нищий», говорили о поступке молодых шалунов, которые подсмеялись над слепым нищим, наложив полную чашечку камушков.

Познакомились с поэмой жигулёвской поэтессы И.С. Минкиной «Сказы Кавказа», судьба героя которой перекликается с лермонтовским Мцыри. В заключение мероприятия ребята поучаствовали в викторине, и самые активные получили закладки со стихами поэта. Школьная библиотека получила в подарок буклет «Парус надежды», посвящённый творчеству поэта. Мероприятия по творчеству М.Ю. Лермонтова проходили в библиотеке в течение всего дня. Школьники разного возраста читали у выставки любимые стихи: «Парус», «Туча», «Бородино» и другие.

Литературное мероприятие прошло и в музыкальной гостиной школы искусств №2, где юные музыканты, подготовленные преподавателем Антоновой Г.В. и концертмейстером Анисимовой Т.В. и детский вокальный коллектив «Freska» исполняли романсы на стихи Лермонтова.

 Библиотекари благодарят ребят за активное участие в акции и надеются, что все присутствующие получили удовольствие от встречи с поэзией Лермонтова.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.