Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Чудный праздник на Руси

20.02.2018

18 февраля, теплое и по-настоящему весеннее утро. На площади Мира вовсю кипит работа: на сцене устанавливается аппаратура, тут и там вырастают разноцветные аттракционы. И все больше и больше собирается народа. И вот на всю округу играет веселая музыка, а в центре площади возвышается огромное соломенное чучело. И это неспроста! Ведь именно сегодня великий праздник – Масленица!

«Подходи, честной народ!

Всех веселый праздник ждет!

На площадь собирайтесь

Да шире улыбаетесь!»

Вот такими веселыми кричалками зазывали веселые скоморохи «честной народ» принять участие в большом празднике  на главной площади нашего города. И люди как завороженные шли на звуки музыки и крики скоморохов, ведь Масленица - это веселье и радость, игры и соревнования, это праздник для всех!

Всё мероприятие для жителей нашего города вели сотрудники культурно-досугового центра: скоморохами нарядились воспитанники театрального кружка «АПельсин», а в роль ведущего – доброго молодца, вжился заведующий ДК «Луч».

Постарались для народа и коллективы нашего города: вокальные ансамбли «Волжанки», «Елица», «Карамельки» (МБУК «МКЦ») подарили нам любимые народные песни,  хореографические ансамбли «Колибри», «Элегия» (МБУК «МКЦ»)   - порадовали задорными, сюжетными танцами. Дебютировали на нашей сцене детские коллективы «Кулики» и «Миллашки» («Жигулевский ДК»), «Мозаика» (МБУК «МКЦ») – молодцы ребята! Пели наши красавицы Валентина Лебёдушкина (МБУК «МКЦ») и Ксения Устимова («Жигулевский ДК») и конечно, наши богатыри - молодежное объединение «Единство» с  показательным выступлением «удалых молодцов». А чего стоило выступление спортсменов гиревиков! Показали они всем «силушку богатырскую». А в завершении всего мероприятия мы насладились  песнями в исполнении Сергея Чурусова.

 Вот так, веселыми играми, задорным смехом, силовыми испытаниями, звонкими песнями, заводными танцами, сладкими сувенирами, да вкусными блинами мы и подошли к сжиганию чучела «Масленицы», ведь без этого обряда тепло не наступит.

 «Гори! Гори ясно,

Чтобы не погасло!

В дым пусть превратятся

Да исчезнут в выси,

Наши грешные дела

И дурные мысли!»

Но и на этом праздник не закончился! Веселые песни, заводные танцы и отличное настроение продолжается. На сцене отплясывают скоморохи и остальные сказочные герои и все желающие к ним присоединились.

 «Прощай, Масленица,

Прощай, красная!

Кого только не спроси,

Всяк о Масленице скажет:

«- Чудный праздник на Руси!»

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.