Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Что нужно знать о клещах

26.07.2016

Клещи относят к классу паукообразных, семейства иксодовых, они являются переносчиками опасных для человека инфекций, таких как клещевой вирусный энцефалит (далее КВЭ), иксодовые клещевые боррелиозы (далее ИКБ), крымская геморрагическая лихорадка (далее – ГКЛ), туляремия, лихорадка Ку и др. инфекции. Ведущим механизмом передачи возбудителей данных инфекций, передающихся иксодовыми клещами, является трансмиссивный (через кровь) с реализацией инокуляционного (при присасывании зараженных клещей) пути передачи возбудителя. Для инфекций, передающихся иксодовыми клещами, характерна весенне-осенняя сезонность с апреля по октябрь.

При проведении исследований на присутствие возбудителя в материале от клещей, которые доставлялись пострадавшими от укусов, в вирусологическую лабораторию центра гигиены и эпидемиологи Самарской области, были выявлены возбудители  КВЭ, ИКБ.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ)  является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью с трансмиссивным механизмом передачи. Характеризуется преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы. Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах повреждения кожи человека. Основными средствами  специфической профилактики КВЭ служат вакцинация или экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином.

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) - инфекционное трансмиссивное природно-очаговое заболевание, передающееся иксодовыми клещами, имеющее наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания.

Для большинства инфекций, передающихся иксодовыми клещами (исключение составляют КВЭ и туляремия), меры специфической профилактики (вакцинопрофилактики) отсутствуют. Поэтому для предупреждения развития иксодового клещевого боррелиоза применяется экстренная антибиотикопрофилактика, которая представляет собой профилактический прием антибиотиков в инкубационном периоде. Антибиотикопрофилактику необходимо начинать в максимально ранний срок, прошедший с момента присасывания клеща и только по назначению врача!

В комплекс профилактических мероприятий против КВЭ входят мероприятия по  специфической профилактике (вакцинопрофилактика КВЭ и экстренная профилактика КВЭ иммуноглобулином):

 - Профилактические прививки против КВЭ проводятся гражданам для предупреждения заболевания клещевого вирусного энцефалита. Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию (согласно СП 3.1.3.2352-08), курс вакцинации состоит из двух внутримышечных инъекций с интервалом 1-7 месяцев, наиболее оптимальный интервал считается 5-7 мес. (осень-весна), ревакцинацию проводят через год от завершения вакцинации. Последующие ревакцинации проводят каждые  3 года (согласно инструкции к вакцине).

- Экстренная профилактика человеческим иммуноглобулином проводится лицам: не привитым против КВЭ, получившим не полный курс прививок, не имеющим документального подтверждения о профилактических прививках против КВЭ. Введение человеческого иммуноглобулина против КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща. Возможно повторное применение препарата после истечения месяца после предыдущего введения иммуноглобулина.

Также необходимо помнить, что кроме специфических мер профилактики существуют и неспецифические меры защиты от укусов клещей!

Защита может быть достигнута с помощью специальных противоклещевых костюмов, имеющих резиновые манжеты, застежки "молнии" и др. Для этих целей можно приспособить обычную одежду, заправив рубашку и брюки, последние в сапоги, плотно подогнать манжеты и т.д. От нападения клещей на открытые участки тела в течение 3-4 часов могут предохранить различные отпугивающие средства - репелленты (ДЭТА, Дифтолар и др.). Применение одежды, импрегнированной препаратом "Пермет" полностью защищает от заползания и укусов клещей в течение суток нахождения в очаге.

ПОМНИ! С целью предупреждения ИКБ и КВЭ после укуса клещом необходимо обратиться в поликлинику или в приемное отделение  и не в коем случае не удалять клеща самостоятельно.

Выполняя все эти не сложные мероприятия Вы защитите себя и своих близких от опасных болезней!

*Информация подготовлена и предоставлена  врачом - эпидемиологом ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» Ковалевой В.И.

 
 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.