Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Большой год 2017

14.03.2018

Подведены итоги еще одного областного фотоконкурса «Большой год 2017». В нем приняли участие 35 человек из городов Самара, Тольятти, Жигулевск; поселков Приморский Ставропольского района и Управленческий г.о. Самара; сел - Бахилово Ставропольского  района, Зольное и Бахилова Поляна городского округа  Жигулевск.

Сфотографировано 188 видов птиц, в том числе 26 редких, занесенных в Красную книгу. Для справки,  в 2014 г. было снято 158 видов, в 2015 г. – 171, в 2016 г.  – 185 видов. Если вначале приходило больше безымянных снимков, то сейчас участники конкурса  с легкостью определяют вид и название пернатых.

Борьба за первое место в номинации «Видовое разнообразие» была достаточно напряженной. Четыре участника сняли более 100 видов, это - Галина  Зяткина из г. Жигулевска, Лариса Гаранина, Дмитрий Рузов и Елена Поликаркина из г. Тольятти. В копилке 9 участников конкурса более 50 видов птиц.

Но не для всех цель участия в конкурсе – сфотографировать как можно больше  видов птиц, кому-то важнее сделать хороший снимок. А это возможность стать участником передвижной фотовыставки «Большой год», которую за 2 года посетило более 20 тысяч человек.

Особенно интересные и редкие фотографии Сергея Павлова, Максима Толстых (Самара), а также  Дмитрия Рузова (Тольятти) были использованы для иллюстрации «Атласа заповедников России», подготовленного в рамках гранта Русского географического общества за 2016-2017 гг.

Среди участников конкурса Дмитрий Кугувалов  из г. Самара вошедший в 100 лучших фотографов на сайте 35photo 2017 в жанре животные.

Галина Зяткина  ВКонтакте создала группу для любителей диких птиц Самарской области, участниками которой, на настоящий момент являются  270 чел.

Дмитрий Рузов в своем блоге ведет проект «Птицы города Тольятти».

В детском филиале Библиотеки Автограда (г. Тольятти) экспонировалась выставка работ Галины Зяткиной  "С фотоаппаратом по Самарской Луке" посвященная птицам.

Большую помощь оказывают участники конкурса в изучении птиц области. Дмитрий Михайлюк из г. Жигулевска в этом году обнаружил новый для области вид – серого снегиря. Информация, предоставленная участниками конкурса, использована в работе над Атласом гнездящихся птиц Европы. Наблюдения за редкими видами -  при написании очерков для 2-го издания Красной книги Самарской области. Ежегодно участники конкурса собирают новые данные о населении птиц Ключевых орнитологических территорий и городов области,  принимают участие в учёте зимующих водоплавающих птиц. Семья Гончаровых из г. Самары уже 3 года проводит наблюдения за гнездовой жизнью черных стрижей, по результатам которых опубликовано 2 научные статьи.

Конкурс «Большой год» проводится Жигулевским заповедником в целях привлечения внимания населения области к жизни птиц, популяризации знаний о них и формирования толерантного отношения к дикой природе. Партнер конкурса Жигулевская ГЭС.

Награждение победителей  состоится 17 марта в 11.00 в краеведческом музее г. Тольятти

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.