Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Бесплатная УЭК полезна, перспективна и безопасна

09.12.2014

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» универсальные электронные карты выдаются гражданам Российской Федерации на основании заявления о выдаче универсальной электронной карты.

Выглядит карта вполне безобидно, по форме не отличается от обычной банковской с магнитной полосой. УЭК содержит зафиксированную в визуальной и электронной формах информацию о держателе, а именно:

- фотография;

- фамилия, имя, отчество;

- пол;

- дата рождения;

- образец подписи;

- страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации;

- номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица.

По замыслу чиновников, УЭК облегчит населению взаимодействие с государственными и муниципальными услугами, в том числе избавит граждан от необходимости таскать с собою кипы бумаг во время путешествий по различным инстанциям.

Функции карты будут расширяться. При желании заявителя могут быть добавлены и реквизиты банковского счёта, что позволит потребителям использовать карту как платежное средство. К примеру, оплачивать покупки в магазине или получать на карту различные социальные выплаты.

Среди пока не реализованных, но ожидаемых новшеств для УЭК: ввод в действие медицинского приложения и приложения для работы с услугами ЖКХ, возможности оплачивать услуги транспорта. УЭК приходит на смену Социальной карте жителя Самарской области. Главное отличие - универсальная карта выдается всем гражданам, и использовать ее можно в любом регионе России. Также с помощью УЭК можно будет ставить электронно-цифровую подпись.

Выдаётся карточка гражданам России бесплатно, в течение 30 дней с момента подачи заявления. В пункте выдачи нужно предоставить паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС, о готовности карты гражданин будет уведомлён посредством СМС-сообщения. В МБУ «МФЦ» г.о. Жигулевск за последний месяц стали обращаться граждане с заявлениями об отказе от получения карты и количество таких людей с каждым днем увеличивается. Причиной отказа послужила специфичная авторская статья, распространённая в сети Интернет, а так же отказ, как правило, связан с религиозными убеждениями граждан. Свою позицию «отреченцы» мотивируют тем, что новшество будет способствовать наступлению «конца света» или каких-то других «нежелательных, мистических последствий».

Руководство МБУ «МФЦ» г.о. Жигулевск официально сообщает, что никаких чипов внедрять гражданам правительство не собирается, равно как и контролировать их личную жизнь отказывается. Не будет создаваться и никаких единых баз данных. УЭК не несёт в себе никакой угрозы, а является достаточно высокотехнологичным и надёжным документом.

Для доступа к карте необходимо ввести ПИН-код, известный только пользователю, что исключает возможность доступа к карте посторонних лиц.

При утере карту можно и нужно заблокировать. Информация о блокировке автоматически поступает в государственные службы, предоставляющие электронные услуги, банки и воспользоваться картой будет невозможно.

Получать или не получать карту - воля гражданина. Это ему гарантирует Конституция. Чиновники предполагают, что, как только люди поймут пользу новшества, они начнут приходить за УЭКами сами. Тем не менее, в законодательных актах прописано, что карточки должны выдаваться гражданам в обязательном порядке со следующего года.

Получение УЭК не отменяет возможность предоставления государственных и муниципальных услуг традиционным способом, предъявив гражданский паспорт и другие необходимые документы. Отказ от получения и использования УЭК не лишает гражданина права на получение услуг.

Отказаться от получения УЭК можно по адресу: г. Самара, ГКУ СО "РЦУП", ул. Панова д. 16, ул. Скляренко, д. 26, каб. 4010. Отвественное лицо: Шацких Анна Вячеславовна (846) 200-1-35.

А так же в МБУ «МФЦ» г.о. Жигулевск в пункте приема заявлений и выдачи УЭК по адресу: г. Жигулевск, ул. Комсомольская 31, строение 4, т. 8(84862) 2-00-01, 7-07-20.

Также все заинтересованные граждане могут ознакомиться с обучающим видеороликом о надежности УЭК на Едином портале МФЦ по Самарской области http://www.mfc63.ru/ и в Разделе УЭК можно найти информацию о сферах применения УЭК, о том, как получить УЭК, о правовых актах. Есть рубрика вопросы по УЭК.

Убедительная просьба к гражданам города - не читать и не верить авторским статьям. Нужно доверять и применять информацию, публикуемую только на официальных сайтах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.