Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Берег летучих мышей

30.10.2014

В рамках природоохранного проекта «Берег летучих мышей» сотрудники Жигулевского заповедника и филиала муниципального краеведческого музея «Самарская Лука» организовали для учащихся 2-4 классов средней школы №1 г.о. Жигулевска открытый урок о разнообразии летучих мышей в Жигулях. Мероприятие состоялось 24 октября в музее-театре «Жигулевская сказка» при ДК «Нефтяник» в селе Зольное.

    На Жигулевском Побережье сложились особые узколокальные условия существования летучих мышей. В заповеднике охраняется основное ядро средневолжских популяций рукокрылых 15 видов и находится одна из крупнейших зимовок на европейском пространстве, насчитывающая более 30 тыс. особей.

На презентации многочисленных фотографий дети узнали о биологии уникальных животных, об особенностях образа жизни каждого вида в отдельности и их  важной роли в природных экосистемах, а также о научных исследованиях, проводимых учеными заповедника, предрассудках и проблемах, с которыми часто приходится сталкиваться при сохранении разнообразия рукокрылых в высоко урбанизированном  регионе.

Особый ажиотаж у ребят вызвала демонстрация живых зверьков. Большинство детей так близко и днем видели мышек впервые и с восторгом рассматривали животных. Под ярким впечатлением ребята приступили к созданию  школьной галереи рисунков летучих мышей Жигулей.

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.