Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

Армия начинается со школы

05.06.2018

Управление социального развития администрации городского округа Жигулевск совместно с отделом военного комиссариата г. Жигулевска и Ставропольского района Самарской области и Центральным управлением министерства образования и науки Самарской области провели пятидневные учебно-полевые сборы учащихся (юношей) 10-х классов общеобразовательных учреждений городского округа Жигулевск.

Торжественное открытие сборов прошло 28 мая на базе СЮТа. К ребятам с напутственными словами обратился военный комиссар Максим Владимирович Николаев, руководитель ЦУМОНа Александр Николаевич Двирник и начальник штаба учебно-полевых сборов Маргарита Максумовна Калимулина. В этот же день с юношами были проведены первые занятия: медицинская подготовка, физическая подготовка, дана информация о правах и обязанностях военнослужащих и о суточном наряде.

Второй день сборов прошёл на территории в/ч 6622. Там ребята ознакомились с основами строевой подготовки, приемами и способами защиты от радиоактивных веществ. Каждый желающий мог собрать и разобрать оружие, почувствовать себя военным часовым на посту, узнать основы рукопашного боя. Также ребятам показали казармы, где живут солдаты. Провели мастер-класс как в армии принято заправлять кровать, оказалось, что это целая наука. В завершении визита ребятам показали фильм про подразделения Росгвардии и накормили обедом.

30 мая участников сборов встретил стадион «Кристалл». В рамках мероприятия для них было организовано пять спортивных этапов: бег 100 метров, прыжки в длину с места, рывок гири, подтягивание, а так же наклоны вперед. Отличились ребята, занявшие призовые места сразу по нескольким дисциплинам: Торопов Роман, Исаев Егор, Кабылов Дмитрий, Шашков Ярослав, Якубов Эмиль, Горелых Данил.

Четвертый день сборов прошёл на базе СЮТа по следующим дисциплинам: медицинская, физическая, огневая подготовки и организация караульной службы. По результатам огневой подготовки третье место занял Балясников Владимир, второе-Пешков Александр, первое место получил Фурсенко Глеб.

В заключительный, пятый день сборов, юношам был показан художественный военный фильм-драма «Собибор», основанный на реальных событиях. После просмотра фильма, организаторы учебно-полевых сборов подвели итоги, вручили самым спортивным и активным заслуженные дипломы и подарки. Также были отмечены благодарственными письмами учителя школ, которые на протяжении всех пяти дней сопровождали и помогали советами своим ученикам.

Не так далёк тот день, когда сегодняшние старшеклассники встанут в ряды Российской армии и им предстоит выполнять ответственную и почётную миссию- охранять мир в нашем общем доме. Важно, чтобы эта миссия была выполнена достойно, ответственно и патриотично!

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.