Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё

Чтобы помнили

История колхозов Жигулевского района

10.04.2017

В этом году наш город отмечает свое 65-ти летие со дня образования.

Мы привыкли считать Жигулевск промышленным городом, но мало кто знает, что на его территории располагались колхозы.

В 1930 г. в селе Отважное был образован колхоз «Отважный», позднее он стал называться «Маяк революции», к марту 1930 года в колхоз вступили 18 человек. В селе Моркваши был организован колхоз «Горный». В 1930 г. в селе Ширяево организовали колхоз «Ширяевец», в 1931 году его распустили, позднее он был возрожден под названием колхоз им. Крупской.

4 мая 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Жигулевский район, центром которого становится рабочий поселок Жигулевск. Жигулевский район был выделен из состава Сосново-Солонецкого и Молотовского районов, на его территории расположились 4 колхоза: в селе Моркваши колхоз «Горный», председатель Никитин, в селе Отважное «Маяк революции», председатель Шаповалов, в селе Ширяево «им. Крупской», председатель Суслов, в селе Бахилово «им. Сталина», председатель Лебедев.

С развитием нефтяной промышленности на нашей территории наступили не простые времена для колхозов.

9 декабря 1946 года вышло распоряжение Совета министров СССР за № 2637, по которому Министерству нефтяной промышленности СССР разрешалось осуществлять временные отводы колхозных земель на период производства буровых работ с согласия общих собраний членов колхозов и разрешении райисполкомов, с возмещением колхозам нанесенного ущерба. Так в июне 1948 года из землепользования колхоза «Маяк революции» были выделены 21,22 га земли под производственное строительство 4-му строительному управлению Главнефтегазстрою, в июне 1949 года из земель колхоза «Горный» 1,22 га отдали тресту «Ставропольнефть» во временное пользование под нефтяное разведочное бурение. За период 1941-1947 гг. сельхозартелью «Маяк революции» был отчужден участок в количестве 136 га тресту «Ставропольнефть», в январе 1950 г. в постоянное пользование тресту передали еще 30,6 га, в ноябре 1950 года у колхоза «им. Сталина» тресту «Ставропольнефть» было отчуждено 25 га земли.

Изъятие земель у колхозов района продолжилось с началом строительства Куйбышевской ГЭС. Куйбышевгидрострою под правобережную строительную площадку были предоставлены земли колхозов: «Маяк революции» - 760,35 га, «Горный» - 572,68 га, это не могло не отразится на дальнейшем существовании сельхозартелей.

В октябре 1950 года состоялись собрания в колхозах им. Сталина, «Горный», «Маяк революции» на которых было решено объединить эти колхозы в один укрупненный колхоз им. Сталина  с переселением колхозников из рабочего поселка Жигулевск и села Моркваши в село Бахилово. Было избрано правление колхоза из 7 человек, председателем колхоза был избран Шаповалов Михаил Платонович, бывший председатель колхоза «Маяк революции».

В 1949 г. колхоз им. Крупской имел закрепленных сеноугодий 56 га., с которых было заготовлено сена 550 цен., соломы после уборки 27 га озимых и 146 га яровых – собрано 1190 цен. На 1 января 1950 г. в колхозе имелось в наличии 53 лошади, крупного рогатого скота 144 голов, овец – 305, свиней-81, птицы -400. Однако кормовая база для обеспечения нормального существования скота отсутствовала, чтобы не допустить падеж скота от бескормицы, было решено излишнее поголовье скота изъять  для других колхозов области.

Постановлением исполкома Куйбышевского облсовета депутатов трудящихся и бюро областного комитета ВКП (б) за № 1312 от 14.10.1949 г.. Жигулевский район был обязан в осеннее-зимний период 1949-1950 гг. заготовить древесины 5000 куб.м., подвести 1000 куб.м. и вывести 3000 куб.м. В Жигулевском исполкоме посчитали этот план завышенным. При наличии в районе 4 колхозов, из которых заготовку могут вести только 2 колхоза – им. Крупской и им. Сталина. А колхозы «Маяк революции» и «Горный», имея по 10-15 трудоспособных человек в состоянии только обеспечить уходом скот. Выполнить данный план район не мог, поэтому председатель Жигулевского райсовета Фирсов С.Д. обратился к председателю исполкома Куйбышевского облсовета Малехонькову Г.А. с просьбой снизить заготовку до 3000 куб.м., подвоз до 600 куб.м., вывоз до 1500 куб.м.

Из земельного отчета за 1949 г. по Жигулевскому району:

Общая площадь района 45910 га, в том числе по колхозному сектору - 4920 га, из них пахотной – 3103 га, в том числе пашни – 2519 га, под огороды – 67 га, пахотными перелогами и залежью – 517 га, сенокосных – 1029 га, выгонно-пастбищных – 506 га, садов – 3 га; под постройками 12 га, кустарников – 3 га, леса – 47 га, под дорогами, прогонами, улицами, переулками, площадями и дворами - 92 га, под водой 26 га, песков - 14 га, оврагов и балок - 85 га.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 февраля 1952 года рабочий поселок Жигулевск был преобразован в город областного подчинения, вторым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1952 года ликвидирован Жигулевский район, а его территория – Зольненский, Бахиловский, Ширяевский поселковые Советы переданы в административное подчинение Жигулевскому городскому Совету.

Сельское хозяйство в Советах пригородной зоны состояли из 2 колхозов (колхоз им. Крупской, колхоз им. Сталина) имевших 1361 га посевных площадей, 1519 га сенокосных и пастбищных угодий, колхозы имели крупный рогатый скот в количестве 289 голов, свиней - 348, овец и коз - 636, всего – 1273 голов. Общая площадь колхозной земли составляла 2880 га.

Колхоз им. Крупской располагался в с. Ширяево, председателем был Суслов. Всего членов колхоза 142 человека.

Колхоз им. Сталина находился в с. Бахилова Поляна, председатель Мямин.

Ситуация по проведению сева в 1952 году в колхозах была не одинакова, если колхоз им. Крупской был готов, имел в достатке семена хорошего качества, отремонтированный сельхозинвентарь, составлен и доведен до сведения колхозников план проведения сева, то в колхозе им. Сталина дела обстояли намного хуже. Колхоз не имел необходимого количества семян пшеницы, ячменя, проса, овощей, бобовых культур инвентарь не был подготовлен к посевным работам. Все это сказалось и на уборке урожая – если на 14-ый день с начала жатвы, действуя четырьмя лобогрейками и десятью серпами, члены сельхозартели им. Крупской завершили уборку зерновых, то колхоз им. Сталина за это время выполнил уборку только на 23%.

Не утихала работа колхозников и после сбора урожая – отсортировка семян, сбор навоза и вывоз его на поля, задержания снега, ремонт сельхозинвентаря, подготовка материала и рам для парникового хозяйства и многое другое.

Не смотря на сложности, с которыми столкнулись колхозники в страду 1952 г. план по заготовкам был выполнен.

Конечно не могли колхозы обойтись и без помощи горожан и школьников, в 1952 году школьники Ширяевской школы помогли колхозникам в выращивании урожая, за что правление колхоза подарили школе пианино. 23 августа 1952 года на помощь колхозу прибыли работники горисполкома, сберкассы, промбанка, узла связи. За день они переработали 84 центнера зерна на току и перевезли его на склад.

В 1952 году колхозы выращивали не только зерновые культуры - пшеница, овес, просо, горох, гречиха, подсолнечник, кукуруза, но и овощные культуры - картофель, капуста, помидоры, свекла, огурцы, бахчевые, морковь, лук, чеснок.

Колхозы Жигулевского района обслуживала Сосново-Солонецкая машино-тракторная станция (МТС), работа которой вызывала много нареканий со стороны колхозников.

15 марта 1957 года колхоз им. Сталина, 16 марта 1957 года колхоз им. Крупской прекратили свою деятельность, решением общего собрания колхозников было решено передать земли и общественное имущество совхозу «Жигули». Общая площадь передаваемой земли составила 3161 га, в том числе пашни – 1825га, сенокосов -  701 га, выгонно-пастбищных – 300 га, лесов – 166 га.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.