Администрация городского округа Жигулевск Самарская область
445350, г.о. Жигулевск, ул. Пушкина,17, тел. 8 (84862) 2-45-43, факс 8 (84862) 7-91-80, e-mail: kanz@admzhg.ru
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Чтобы помнили

«История архивного дела в Жигулевске к 100-летию Государственной архивной службы России»

16.03.2018

Существует несколько исторических дат, которые могут рассматриваться как вехи в истории архивного дела в России. Безусловно - это принятие «Генерального регламента» в 1720 году, заложившего основы организации центральной системы архивного дела в России. В этом документе отразилось наличие системы архивов со служившими в них архивистами, определившего состав документов, порядок их комплектования и  имеющего в связи с этим все основания восприниматься точкой отсчета образования государственной архивной службы.

Другое не менее значимое событие в архивном деле  – это принятие декрета Совета Народных Комиссаров 1 июня 1918 года «О реорганизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике», на основании которого был создан главный орган управления архивным делом. 18 марта 1917 года был образован Союз российских архивных деятелей, 8 апреля 1917 года члены Союза избрали совет Союза РАД – общественный орган с государственными полномочиями по координации архивного дела. Именно Союз РАД и приступил к подготовке коренной реформы управления архивным делом конечной целью, которой было «создание авторитетного и полномочного органа по руководству правильной постановкой архивного дела в России, органа, который имел бы общее, государственное значение». Душой и руководителем Союза был историк-философ академик А.С. Лаппо-Данилевский, которому активно помогали члены Союза К.Я. Здравомыслов, Н.В. Голицын, А.И. Лебедев и др. 

2 апреля 1917 года в Петербурге был создан Центральный комитет по управлению архивами, который возглавил Д.Б. Рязанов, именно он начал энергичную борьбу за воплощение в жизнь идей высказанных членами Союза, именно с его именем связана окончательная подготовка и представление проекта на утверждение в правительство.

Декрет 1 июня 1918 года создал юридическую основу для осуществления архивного дела, а Центральный комитет по управлению архивами был предшественником нынешней Федеральной архивной службы. 

Управление архивной службы Самарской области так же отмечает 100-летний юбилей. 1 декабря 1918 года в городе Самаре была создана Губернская коллегия архивного фонда, положившая начало государственной архивной службе Самарской области. Сегодня в ее управлении находятся 4 государственных архива Самарской области, 37 архивных отделов администраций городов и районов Самарской области.

 

В городе Жигулевске филиал Государственного архива Куйбышевской области был создан мае 1960 года. Первым начальником филиала  был назначен Большаков Владислав Петрович.

В рамках празднования 100-летия Архивной службы России архивным отделом администрации городского округа Жигулевск подготовлена выставка «История архивного дела в Жигулевске к 100-летию Государственной архивной службы  России». 13 марта проведен день открытых дверей для архивистов города, который закончился праздником «День архивов». Так же к знаменательной дате был организован архивным отделом совместно с СП Центром внешкольной работы «Успех» города Жигулевска городской конкурс «Жигулевский интерим». Он прошел в виде игры квеста для учащихся школ города, посвящен был году гражданской активности и волонтерству, участвовало 8 команд. Это вторая игра, первая проведена в 2017 году, которая была  посвящена 65-летию города Жигулевска, она проходила в виде интернет викторины. Хочется сказать огромное спасибо руководству «Услада», которые оказали спонсорскую помощь в виде сладких подарков для участников конкурса.

 

Каждый год архивный отдел пополняется документами личного происхождения. В 2017 году был принят личный фонд Якушина Владимира Ильича мастера спорта СССР по боксу, заслуженного тренера РСФСР, Почетного гражданина города Жигулевска Самарской области. Архивные фонды пополнились фотодокументами  о деятельности архивного отдела за 2008-2015годы, фотодокументами мероприятий проводимых в Жигулевске в честь празднования  70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годы.

Использование документов в архивном отделе осуществляется путем информационного обеспечения организаций, предприятий и граждан в соответствии с их запросами, представления документов пользователям в читальном зале, экспонирования на выставках, использования в средствах массовой информации и публикации. За 2008-2017 годы было опубликовано более 30 статей написанных архивным отделом в газете «Жигулевский рабочий»

 

Главная задача архивного отдела учет, комплектование и использование документов. Весь архив города пополняется документами постоянного хранения 20 учреждениями и организациями, которые являются источниками комплектования архивного отдела. В каждой организации назначены ответственные работники за ведение архива, как правило, это те работники, которые отвечают за делопроизводство. Это наши самые незаменимые помощники. Это благодаря им, ведущим работу на общественных началах, сохраняются и собираются архивные дела. Хочется поздравить их со знаменательной датой – 100летием Государственной архивной службы  России. Примите искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, новых творческих удач и свершений, успехов в деле сохранения   документального наследия городского округа Жигулевск.

 

 

Начальник архивного отдела                       В.В. Любавина

 

 

 




Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, Вы можете зарегистрироваться.

Если Вы забыли пароль, Вы можете воспользоваться сервисом восстановления пароля.